16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Эпидемия ОРВИ в Батайске не зафиксирована

Областной эпидемиологический порог заболеваний ОРВИ превышен, но по официальным данным, батайчане пока держатся.
Фото

По результатам еженедельного мониторинга от Роспотребнадзора, в Ростовской области началась эпидемия ОРВИ. Порог пока незначительно, но уже превышен.

За неделю зарегистрировано аж 22 300 случаев заболевания ОРВИ, что в период с 28 января по 3 февраля на 8000 больше, чем за прошлую неделю. Эти данные были опубликованы на сайте Роспотребнадзора 6 февраля.

Причем у дончан диагностируют и грипп. На сегодня в регионе были обследованы 163 человека. В пробах 76-ти из них выявлен грипп.

Как БВ сообщила главврач ЦГБ Наталья Пивненко, батайчан за прошедшую семидневку тоже заболело ОРВИ больше на целых 30%, но все еще в пределах допустимого.

- Если на прошлой неделе по характеру вызовов врача на дом и обращений в поликлиники лидировали заболевшие детки в возрасте от 3 до 6 лет, то на сегодня большинство заболевших - младшие школьники от 6 до 9 лет, - прокомментировала ситуацию главврач.

Несложно догадаться, что дошколята принесли в семьи вирусы из детсада и «наградили» заболеванием своих старших сестренок и братишек.

В целом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество заболевших в Батайске на сегодня всего на 2% больше. Однако стоит помнить, что эти данные учитывают только тех больных, кто обратился к врачам за помощью. Зная, как батайчане любят заниматься самолечением, легко допустить, что эпидемия все-таки добралась и до нас.

Марина Бородина

Фото: Knews.kg