16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Энергетики предложили дачникам Батайска прямые договора

«ТНС энерго Ростов-на-Дону” разъяснило процедуру оформления таких договоров. У нас в Батайске несколько ДНТ – почитайте, как это делается.
Фото imganuncios.mitula.net
Сейчас в дачных и садовых товариществах чаще всего договор на электроснабжение заключается между поставщиком и товариществом. Индивидуальное потребление рассчитывается каждый месяц правлением. И зачастую на этом этапе возникают конфликтные ситуации.

«ТНС энерго Ростов-на-Дону" сегодня, 19 июля, напоминило о том, что заключить договор собственник может и напрямую с компанией, при этом индивидуальное потребление он будет оплачивать конкретно ей, а расходы общего характера (освещение улиц, насосы и прочее) - правлению.
Что для этого надо сделать? Заключить договор с правлением на пользование общей инфраструктурой товарищества и получить у сетевой организации документы о технологическом присоединении. После чего нужно обратиться в «ТНС энерго» с заявлением. Потребуются: паспорт гражданина РФ, договор на пользование инфраструктурой товарищества, акт о технологическом присоединении, согласованный с сетевой организацией, акт допуска прибора учета в эксплуатацию (при наличии), техническая документация на счетчик (если он установлен).
Сложнее ситуация в тех случаях, когда собственник внутренних сетей не определен. Именно вокруг вопроса о принадлежности сетей уже не первый год тянется конфликт в «Донской чаше»... Как сообщает пресс-служба компании, чтобы заключить прямой договор с поставщиком, в этом случае необходимо добиться того, чтобы Росреестр зарегистрировал сети как бесхозяйные. Дело это довольно долгое, поскольку обращаться с таким заявлением необходимо к местной власти.
Янина Чевеля