16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Энергетики напомнили, как платить за свет в ДНТ

Батайчане наверняка очень хорошо помнят долгую историю с долгами жителей ДНТ «Донская чаша» за электроэнергию. Монополист прислал памятку…
Фото из архива БВ.

Только этой весной

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» решило в очередной раз разъяснить порядок оплаты за ресурс в садовых и дачных товариществах, прислав об этом в БВ пресс-релиз. Тема для компании явно остается актуальной. Ситуация с ДНТ «Донская чаша», когда жителям стали приходить заоблачные счета за свет, в десятки тысяч рублей, прогремела на всю область. Люди выходили на митинги, судились... Спор возник вокруг 16 километров электросетей, которые «ТНС энерго Ростов-на-Дону» считало собственностью товарищества, а жители - собственностью компании.
На днях «ТНС энерго Ростов-на-Дону» разослало в СМИ пресс-релиз, в котором очередной раз подчеркивается: договор энергоснабжения заключается с товариществом, то есть расчеты производятся не с каждым дачником в отдельности, а с объединением в целом. По счетчику, который устанавливается на границе между внутренними и внешними сетями. При этом внутренние - целиком и полностью в зоне ответственности товарищества. И все потери в этих сетях должны оплачиваться собственниками, а не компанией-поставщиком. «ТНС энерго Ростов-на-Дону» предлагает тщательнее следить за состоянием этих сетей, чтобы избежать лишних трат и конфликтных ситуаций. 
По всей видимости, спорные ситуации по поводу зон ответственности возникают не так уж редко, раз жителям вновь и вновь требуются разъяснения. Ведь, как указано в пресс-релизе, «Клиентами ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" являются 629 ДНТ и СНТ Ростовской области».