16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Энергетический шантаж: коммунальщики Батайска «прикрылись» детьми

Бюджет задолжал за электроэнергию – за школами и детскими садами скопился долг в 2 миллиона рублей. Энергетики в ответ… начали отключать в образовательных учреждениях свет! Обесточены даже кабинеты директоров школ. Говорят, ничего, мол, страшного…

Фото  keytown.me
Кризис весьма своеобразно материализовался в нашем городе, ударив по самому больному - безопасности наших детей. А как иначе воспринимать тот факт, что из-за задолженности за электроэнергию в школах и садиках частично отключили электричество?

И в наших уже каких-то футуристических реалиях дети во второй смене ходят по темным коридорам и лестницам с фонариками в руках... Именно такую картину нарисовали нам родители школьников лицея №10 и некоторых других учреждений города. А в гимназии №7 два дня даже не работал звонок, и там, как и в некоторых других школах, о начале и конце урока иззвещал мальчик, бегущий по коридорам с колокольчиком в руках...

В ответе на наш запрос ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону»  обозначил такую информацию: «в связи с неисполнением обязательств по оплате потребленной электроэнергии, гарантирующий поставщик ограничил энергоснабжение девяти школ и пяти детских садов Батайска».

- Ограничение было введено частичное, обесточены были только помещения, не задействованные в учебном процессе (кабинеты директора, завучей, канцелярии, бухгалтерии, завхоза, коридоры, актовые залы, мастерские, подсобные помещения), - сказано в ответе.

Так под горячую руку энергетиков попали гимназии №№7, 21, школы №№16, 8, 6, 12, 2, 5, лицей №10 и детские сады №№18,25,16, 4 и 23.

Сообщается, что по состоянию на 18 ноября задолженность перед ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» организаций, финансируемых из местного бюджета, составила 2,2 миллиона рублей. Она сложилась по 80 договорам энергоснабжения. В список должников, в том числе, входят школы, детские сады, спортивные школы, учреждение дополнительного образования детей, дом культуры и т.д.

-  Органы местного самоуправления, создавая муниципальные предприятия и учреждения, обязаны осуществлять их финансирование. Следовательно, возможной причиной образования просроченной задолженности указанных организаций является их недофинансирование из местного бюджета, - пояснили в организации.

Вместе  с тем, выбор учреждений, которые остались без света, тоже не понятен. Так, в гимназии №7 нас заверили, что свет там вообще не отключали, а двухдневная поломка звонка - технический момент. В школе №16, которой руководит Ирина Мазовка, депутат батайской городской Думы, отключили электричество в кабинете директора и в бухгалтерии. Но даже депутат не в курсе, почему деньги из бюджета на оплату электричества запаздывают.

А вот в гимназии №21 Авиагородка света не было во всех коридорах, и на лестницах трехэтажного здания, а также в фойе.

- Мы были вынуждены перейти на аварийный вариант освещения лестниц (от генератора). А 21 ноября свет дали, так как постепенно деньги поступили на счет, - пояснили в гимназии, но заверили, что «на проведение занятий эта ситуация не повлияла».

Что касается дошкольных учреждений - в детском саду «Журавушка» на Тельмана свет отключили только в кабинете директора, а в его собрате №23 «Созвездие» дело и вовсе обошлось биркой на компьютере заведующей, предупреждающей о том, что из-за долга им нельзя пользоваться.

Примечательно, что ни в одном учреждении не могли назвать сумму долга, но говорили о том, что она незначительная. И уж, конечно, отправляли нас за комментарием в Управление образования и Администрацию, которые и отвечают за своевременные платежи.

Напомним, в середине октября такая же ситуация уже имела место. Тогда ПАО сообщило нам, что на 6 октября общая задолженность всех муниципальных учреждений Батайска, в том числе школ и детских садов, превышала 1,9 миллиона рублей. В среднем, просрочка оплаты составляла 3 месяца. Тогда частично ограничили подачу ресурса в детские сады №№ 3, 20, 21, 23, 148 и 149 и школы №5 и 6, лицей №3.

А летом в должниках у ПАО были около 100 объектов системы образования. Тогда его сумма составляла три с половиной миллиона рублей. И крайними стали ДК города.

Понятно, что свет вернут, как только погасят долги. При этом ПАО в своих действиях ссылается на «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденные Постановлением Правительства РФ №442 от 4.05.2012 года.

И в приложении к данному документу утвержден перечень категорий потребителей электроэнергии, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. А школы и садики в него не входят! То бишь - подумаешь, школьники или директора школ - какая важность!

- В список включены лишь образовательные учреждения, связанные с уголовно-исполнительной системой РФ. Образовательные организации, о которых говорится в вашем запросе, не входят в данный перечень, - сказано в ответе ПАО.

В итоге - налицо абсурд и безобразие: Администрация не может или просто не хочет договориться с ПАО, а сами энергетики, дабы не потерять ни копейки, прикрылись детьми. Что тут скажешь? Родители, нужно писать жалобы в прокуратуру! Пока не отключили и отопление...

Юлия Дорошенко