16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Электросети садоводческих товариществ Батайска передадут обслуживающей организации

Речь идет обо всех товариществах, в том числе и закрытых. Для этого, люди должны сделать паспорт энергосетей. В частности, упоминалось ДНТ «Донская чаша», за сети которого батайчанам выставляют долги

Фото http://primorye24.ru

26 января на сайте Администрации Батайска поЯвилась обнадеживающая информация. Сообщалось, что на совещании в администрации председателям садоводческих товариществ (СТ) объяснили порядок получения паспортов товариществ и передачи электросетей обслуживающей организации.

В прошлом году в Батайске был создан Совет по взаимодействию с СТ под председательством первого заместителя главы администрации Елены Деркач. Заседания Совета будут проходить раз в квартал, одним из главных вопросов, требующих скорейшего решения, остается передача энергосетей и объектов энергетики, расположенных на территориях СТ, на баланс специализированных энергокомпаний. - Взять на себя работу по содержанию и ремонту этих объектов в Батайске готова электросетевая компания «Энерготранс». Единственное, что необходимо сделать товариществам - составить реестр своего электрохозяйства, включив в него все объекты: трансформаторные подстанции, электроопоры, воздушные линии и так далее - и до 15 февраля передать этот реестр в компанию, - сказано в пресс-релизе. Федор Лакизо, представитель региональной организации садоводов Ростовской области, пояснил, что уже разработан паспорт СТ, включающий раздел «энергосети». Этот документ позволит максимально подробно учесть все энергообъекты в товариществе. Пока из товариществ Батайска только СТ «Лесная поляна» подготовило реестр. «Труд», «Весна» и «Гидромеханизатор» должны сделать это до 15 февраля. Остается определить ответственных за составление такого паспорта и передаче энергосетей в ликвидированных СТ Батайска - это «Солнечный», «Дружба», «Ягодка» и «Донская чаша». В ближайшее время в Администрации города пройдет совещание по этому вопросу на уровне мэра. - Проблема бесперебойного энергоснабжения садоводческих товариществ Батайска может быть решена быстро и без затрат - при условии активной позиции и организованной работы жителей этих поселков.

Как повлияет решение на проблемную ситуацию, связанную с долгами жителей ДНТ «Донская чаша», пока неизвестно. В шахтинской компании «Энерготранс» пока не удалось уточнить, как и на каких условиях произойдет передача. БВ будет следить за развитием ситуации.

Соб. инф.