16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Электронных больничных в Батайске пока не будет!

Система заработает в течение года. И то – не во всех поликлиниках.
Фото buhguru.com

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ медицинские организации всех регионов вправе оформлять больничные листки в электронном виде. Как сообщает сайт buhguru.com, с 1 июля будут действовать оба формата больничного: «бумажный» и электронный. Врач медицинской организации оформит больничный листок либо в печатном виде, либо в электронном виде с согласия сотрудника. Данные электронного больничного занесут в специальную базу ФСС России. Она же будет доступна и работодателям.

Но все это в теории. А как на практике? Как рассказала БВ главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко, сами по себе электронные больничные не являются новшеством. По ее словам, их давно уже выписывают. Дело в том, что больничные должны напрямую передавать в Фонд социального страхования, а необходимые для этого программы пока на стадии разработки.

- Пока идет подготовительный этап, в течение которого разрабатывается программа, совместимая с РОФОМСом. Это пилотный проект, в который в Ростовской области попали всего три больницы, в том числе и батайская ЦГБ, заработает в течение года, - пояснила Наталья Михайловна.

Она отметила, что в Батайске система заработает в течение этого года, и электронные больничные жители города смогут получить в детской и взрослой поликлиник №1, а также в стационаре.

Более того, при условии финансирования, во всех поликлиниках города заработает программа электронной регистратуры.

Юлия Дорошенко