16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Экскурсия в замок Дракулы за успехи

14 мая Детская музыкальная школа №1 отметила свою 55 годовщину. В честь юбилейной даты лучшие воспитанники и преподаватели получили приятные сюрпризы

фото А. Кондратьева

Финальная композиция в честь юбилея школы на сцене ГКДЦ

Грандиозный концерт по случаю юбилея прошел в ГКДЦ. В зале собрались дети, родители, преподаватели и выпускники школы. Среди почетных гостей присутствовала одна из основательниц школы Таисия Кузьминична Юркевич, ответственный секретарь Совета ветеранов Батайска. В течение полутора часов со сцены звучало виртуозное исполнение юных пианистов, аккордеонистов, гитаристов, вокалистов, ансамблей, младшего хора «Капитошка», старшего хора «Надежда», синтезаторщиков, исполнителей на духовых инструментах,  скрипачей. С поздравительной речью в адрес школы выступили заместитель главы Администрации города Батайска по социальным вопросам Наталья Кузьменко и начальник Управления культуры Ольга Пащенко.

Сегодня школу возглавляет Светлана Карелова, но на мероприятии чествовали не только ее. Вспомнили основателя учебного заведения Алексея Федорова - талантливого музыканта, умелого администратора, хорошего организатора. Став директором первой в городе музыкальной школы в 1958 году, он поставил целью поднять культуру Батайска и дать возможность детям раскрыть свои творческие способности. Вторым директором стал Аким Аваков. Благодаря ему школа начала преображаться. После него школу возглавлял Леонид Лиознов.

За годы существования учебное заведение выпустило уже не одно поколение. Многие выпускники посвятили свою жизнь музыке. Учащиеся школы регулярно участвуют во многих российских и международных конкурсах, фестивалях, становятся победителями. Более 60% преподавателей имеют высшую квалификационную категорию. По итогам 2012 года ДМШ №1 стала лучшим учреждением дополнительного образования детей города Батайска. На ее базе организован международный конкурс инструментального исполнительства. Буквально на днях стартует еще один новый международный проект «Этот юный аккордеон».

За результативность в обучении и конкурсах воспитанникам вручили поощрительные призы: торты, футболки, DVD. Зотову Сергею, а также преподавателям Нарине Мартиросян и Нине Маланчук подарили телевизоры. Алексей Барабаш и Семен Данилов получили сертификаты на стипендию по 1000 рублей в месяц с выплатами в течение следующего учебного года. Хореографическая студия «Синтез» и преподаватель Ирина Бегунова стали обладателями бесплатных сертификатов на поездку в Македонию с экскурсиями в Трансильвании в замок графа Дракулы.  А бесплатные сертификаты на международный конкурс в Австрии с посещением Венгрии, Швейцарии, Франции получили Анатолий Хапицкий, Мария Шутченко и преподаватель Алла Иванова. Также были вручены дипломы лучшего ученика и лучшего преподавателя 2013 года. От Администрации города и Управления культуры к юбилею самой школе был вручен памятный подарок - телевизор.