16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Экономика Батайска: «наблюдается рост»

Этот вывод стал ключевым в докладе главы Администрации при анализе показателей развития города в 2018 году.
Фото БВ.

Иллюстрация к докладу.

Так, отчет Геннадия Павлятенко, который депутаты заслушали 26 июня на заседании Батайской городской Думы, содержал следующие цифры:

«В целом по городу Батайску наблюдается рост темпа развития экономики. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года оборот по крупным и средним организациям всех видов экономической деятельности увеличился на 19,7 %.

За 12 месяцев 2018 года в бюджет города Батайска поступило 2 миллиарда 772 миллиона 800 тысяч рублей. Расходы бюджета города за 12 месяцев 2018 года составили 2 миллиарда 767 миллионов 200 тысяч рублей.

Индекс промышленного производства за январь-декабрь 2018 года по отношению к январю-декабрю 2017 года составил 104,3 %.

Основные причины, повлиявшие на увеличение показателей производства и отгрузки: рост спроса на всю продукцию промышленного назначения из-за повышения деловой активности в целом на таких рынках как строительный, энергетический, машиностроительный и других расширение набора банковских инструментов предоставления заемных средств предприятиям, улучшение ситуации на кредитных рынках: снижение уровня процентных ставок по выдаваемым кредитам, увеличение сроков кредитования».

Какие меры для роста экономики предприняла мэрия?

- Налаживание кооперативных связей между предприятиями смежных отраслей. Мониторинг информации о размещении государственных и муниципальных заказов с целью принятия участия в проводимых конкурсах, тендерах. Усиление работы маркетинговых служб предприятий: повышение активности в проводимых выставках, ярмарках, форумах. Применение режима экономии на предприятии с целью снижения затрат. Изучение регионального законодательства о различных формах поддержки: экспортной, инвестиционной деятельности и других направлений, - зачитал Г. Павлятенко.

Соб.инф.