16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Экологи накажут батайских «пачкунов» рублем

БВ получило официальный ответ из Министерства природы и экологии по поводу засорения природной зоны между поселком «Донской» и трассой Ростов-Азов. Нарушения выявлены – виновные найдены.
Фото

25 марта БВ писало о том, что фактами замусоривания природной зоны возле батайского микрорайона «Донской» с нашей подачи займутся специалисты из областного Министерства природы и экологии.

Напомним, что наш читатель и подписчик обращался в редакцию по поводу засорения рекреационно-природной зоны между поселком «Донской» и трассой Ростов-Азов.

- За территорией поселка находится природный водоем. Он, как правило, весной наполняется водой и становится местом гнездования нескольких видов уток, цапель и других диких птиц Придонья. Здесь пернатые выводят потомство после возвращения с зимовки. Но вот уже два года это место является помойкой, так как некие деятели стали свозить сюда строительный и бытовой мусор, - пожаловался тогда батайчанин.

И вот на днях в БВ пришел официальный ответ из Министерства природы и экологии.

- В ходе обследования указанной территории специалистами минестерства установлено, что отходы размещены на двух земельных участках. По факту замусоривания будет проведено административное производство в отношении собственников и внесены представления об устранении, - сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии РО Алла Кушнарева.

В ответе указаны кадастровые номера участков, владельцы которых будут наказаны.

Параллельно федеральная служба по вет- и фитосанитарному надзору направила информацию о нарушениях в областное Управление Россельхознадзора.

Специалисты-экологи обнаружили возле поселка «Донского» многочисленные свалочные очаги строительного, бытового и крупногабаритного мусора. И по этому факту в администрацию Азовского района было направлено требование об организации работ по ликвидации свалок.

Марина Бородина

Фото читателей БВ