16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дзюба в Батайске не вырастет?

Почти весь первый этаж многоквартирного дома на улице Гайдара в Батайске взбунтовался против шума от играющих в футбол под окнами мальчишек. Даже участковому написали заявление! Во дворе возникло настоящее противостояние: взрослые – дети

Фото БВ
В каждом многоквартирном дворе или на каждой улице есть ворчащая на детей бабушка. Что поделаешь - болезни, возраст. А так хочется покоя и тишины, а тут - шумные дети. Сначала жильцы к такой бабушке прислушиваются и пытаются учитывать ее пожелания, но потом, выяснив, что ей мешает буквально все, перестают обращать внимание на постоянное недовольство.  А что делать детям во дворе дома, в котором почти целый первый этаж взбунтовался против шума под окнами?

В БВ обратился житель многоквартирного дома на Гайдара 8, с жалобой на шум от детских футбольных баталий во дворе, куда мы и направились.  В просторном пустом и практически необорудованном дворе меня встретили молодой мужчина Александр Сахно (по его просьбе фамилия изменена) и пожилая женщина Валентина Алексеевна Бернек, оба живут на первом этаже многоэтажки.

Фото БВ
- Наш двор в этом году превратился в футбольное поле. Где-то с 9 утра и дотемна тут собираются дети и подростки, причем и свои, и чужие. Бегают, кричат и бесконечно стучат мячом, - пожаловался молодой человек. - Между двумя домами каждый удар отражается эхом.

Рассказал Александр, что накануне с родителями детей-футболистов снова был разговор на повышенных тонах. Безрезультатно. Ну не хотят родители понимать желающих покоя соседей.

- В нашем доме на первых этажах живут и старики, и больные люди. Вот недавно пожилой женщине мячом во дворе по голове попали, - сокрушалась Валентина Бернек. - А если окно разобьют, то никому и не предъявишь!

Женщина показала затоптанные клумбы и пустые бельевые веревки - мол, уничтожают цветы, и белье не вывесишь - пачкают.

- Окна открываем только поздней ночью. А ведь у нас тут не футбольное поле! Я  тут 52 года живу, никогда раньше дети в футбол не играли, - добавила пенсионерка.

Действительно, раньше за гаражами было поле, где можно было детям мяч погонять, но землю «освоили» и остался только двор... пустой, необорудованный.  Один  родитель-энтузиаст весной сам соорудил для своих и соседских мальчишек футбольные ворота из пластиковых труб, затянул сеткой и установил во дворе. Дело-то, в общем, хорошее, да и детвора была в восторге. Футбол в этом году  - тема сверхпопулярная. А потому сюда начали стекаться подростки-футболисты со всей округи.

- Под окнами шум, крики и мат, ну зачем нам это все? Вот и начались скандалы, даже участкового привлекали, - продолжил дворовую футбольную историю Александр. - Тот объяснил папе-энтузиасту, что ворота установлены без разрешения и соблюдения норм техники безопасности. В общем, ворота убрали, но играть в футбол дети не перестали.

Причем на вопрос, что конкретно хотят жители первых этажей - чтобы дети в футбол не играли или не шумели вообще - жалующиеся высказались только против футбола.

Можно было бы клумбой или беседкой перекрыть двор, разделив его на зоны. Двор, вероятно, стал бы более уютным, однако такие вопросы требуют общего согласия и финансирования.  Управляющая компания отказалась что-то делать, так как земля муниципальная, а дому принадлежит только несколько метров вдоль здания.

В этот момент через двор как раз проходил тот самый папа-энтузиаст Павел Данилкин в окружении стайки дворовой детворы. Всем лет по 7-12, не больше.  Поначалу Павел разговаривать вообще не хотел, но все же прокомментировал ситуацию следующим образом:

- Двор у нас общий, земля муниципальная, детям идти больше некуда - как играли тут, так и будут играть!

Тут уж вмешались и сами мальчишки, наперебой выкрикивая, что играют они лишь время от времени, а вовсе не каждый день, и что снесенные ворота очень жалко. Где же играть, если родители на ближайшее футбольное поле в школе №16 пока не отпускают?

- Лично ко мне ни одна бабушка с жалобой не подходила, а сосед этот, - кивнул в сторону Александра Павел, - сам конфликтный - с детьми-то воюет, а когда алкашня из ближайшей выпивайки во дворе буянит ночами, то помалкивает.

Другие жители многоэтажки тоже заинтересовались беседой.

- Квартира у нас тут с 1967 года. Мои дети на третьем этаже живут, и внуки тут играют, ну и что же? Вот сосед вырос, и стала ему детвора мешать, себя ребенком забыл,- высказала мнение Ольга Куприянова. - А недовольным соседям все мешает - ни на велосипеде нельзя, ни на скейте, ни на прыгалке, мячи тоже запрещают. Что ж им, по струнке ходить?!

Супружеская пара Дмитрий и Анжела Пак проходили мимо и тоже высказались по теме:

- Наш старший шел вдоль дома и выронил из рук мяч, так из окна первого этажа тут же на него крик подняли, мол, что ты тут ходишь, что стучишь! До абсурда доходит..!

С балкона четвертого этажа выглянула пенсионерка Антонина Купянская:

- Мы все тут живем и у всех окна во двор выходят, но что же делать? Во что бы дети ни играли, они все равно шумят. Так же тоже нельзя! Чуть что - идите к своему подъезду, уходите отсюда! А куда внукам идти-то?

Соседи возмущались тому, что кто-то во дворе все лавки сломал и даже высказывали подозрения о том, кто бы это мог быть.

- Нарочно, чтобы и посидеть было негде. Теперь и старикам во двор нельзя? - вышла из подъезда Антонина Купянская.

- Вот кафе у нас рядом, приходят тут посторонние после закрытия и орут до двух ночи под окнами пьяные. Так на этих соседи не жалуются и не разбираются - боятся. А на детей орать можно? - подошел еще один дедушка, Владимир Урбан, - у меня тоже внучка. Где ей играть?

От первого лица

«Наши поля открыты для всех!»

Что можно предпринять для водворения мира между соседями?

За комментарием БВ обратилось к депутату гордумы по округу №15 и директору ближайшей школы №16 Ирине Мазовка.

- Конфликты интересов разных поколений и разных людей возникают не только в доме №8 по улице Гайдара. С аналогичными жалобами на маленьких футболистов во дворах ко мне обращались жильцы домов №7 и №7а. Вот жители дома №7 не хотят, чтобы к ним во двор приходили дети из дома №7а, - рассказала Ирина Мазовка. - Но нельзя запретительными мерами решать подобные столкновения интересов. Играть хоть в своем, хоть в соседнем дворе -  право  каждого ребенка. Можно ребят организовывать и направлять к нам в школу для подвижных и шумных игр группами. Наши оба поля открыты для всех и круглосуточно.

Действительно, извечная проблема общежительства большого количества разных людей стара, как само общежительство. Ясно одно - нужно о чем-то договариваться, соседские войны никогда не приводили ни к чему хорошему. Ведь детей воспитывают не только родители или школа, а все общество в целом. Только уважение вызывает ответное уважение. А сбор подписей для участкового против 10-летних «шкетов» - весьма сомнительная акция...

В любом случае, лето вместе с футболом, велосипедами и скакалками под окнами уже на исходе. И осенью лавки во дворах могут занять любители пива. Вот тогда бы и вызвать участкового!

Марина Бородина