16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Двухлетняя малышка вдохнула песок в детском саду Батайска

Ребенка срочно доставили в ЦГБ, откуда перевели в областную больницу. Малышка в реанимации. А родители других детишек бьют тревогу – территория заведения почти полностью засыпана песком.
Фото semicvetik.narod.ru

Так выглядит картинка детства с сайта садика, где все произошло.

Страшное  происшествие случилось в одном из детских садов нашего города. Девочка из самой младшей группы на прогулке упала лицом в песок. Ребенок инстинктивно вдохнул воздух, и, как пишут наши коллеги из «Российской газеты», начала задыхаться и потеряла сознание. Воспитатель отреагировала мгновенно и вызвала скорую помощь. Ребенка, которому всего год и семь месяцев, доставили в ЦГБ Батайска, где положили в реанимацию. Было принято экстренное решение о переводе пострадавшей девочки в реанимацию стационара Ростовской областной детской  больницы. Нашим коллегам удалось получить комментарий по ситуации.

- Меня вызвали по линии санавиации, - рассказала «РГ» заведующая эндоскопическим отделением Ростовской областной детской больницы Валентина Михайленко, прибывшая в ЦГБ Батайска на реанимобиле. - Нам пришлось тщательно вычищать дыхательные пути, забитые песком.

Как сообщила опытный врач, попадание любых инородных тел в легкие чревато, вплоть до гибели. Песок также представляет огромную опасность.

- Сейчас ребенок получает лечение в реанимации областной больницы, - прокомментировала главврач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко.

Пока малышка лежит в больнице, родители других деток, которые посещают тот же садик, бьют тревогу.

- Почти вся территория садика засыпана песком. Когда дети идут на прогулку, песок попадает не только на одежду и обувь, но и в рот, уши и так далее. Просто страшно оставлять ребенка в таких условиях, - рассказала БВ мама одного из воспитанников садика.

А на той злополучной площадке, где споткнулась малышка, в спешном порядке начали укладывать новое покрытие -  обычную тротуарную плитку.

Родителям совсем неясно: неужели город, который достроил к садику в прошлом году новый корпус, не профинансировал нормальное мягкое покрытие для площадок?

Будем разбираться. Полную версию материала читайте в следующем номере «БВ».