16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Двухмесячному батайчанину требуется помощь!

У маленького Тимура обнаружили аневризму вены Галена. Мальчику необходима операция в Москве

Фото А. Рашевского.

У малыша есть 60% шансов на благополучный исход операции.

На минувшей неделе соцсети облетела информация, что маленькому батайчанину нужны деньги на операцию. Все желающие могут перечислять средства на банковскую карту. Поначалу многие решили, что это очередная утка. Но информация оказалась правдой. Корреспондент БВ встретилась с семьей Ломакиных, и они рассказали, как в их дом неожиданно пришло несчастье.
Фото А. Рашевского.

Мама малыша, Юлия Ломакина, всем сердцем верит, что ее сыночка спасут.

Тимур родился с очень редким заболеванием - аневризмой вены Галена (различные нарушения кровеносной системы мозга, выраженные в виде переплетений аномальных сосудов и образовании из них клубочков разной формы и размера). В Батайске он такой один! Без операции, которая ему необходима, он не сможет жить.

Мы застали маленького Тимура спящим.

- Он редко спит, - пояснила  мама мальчика Юля. - Часто плачет, поэтому для нас большая радость, когда он несколько часов спокойно отдыхает.

По словам Юлии, беременность протекала замечательно, ни о каких патологиях ей не говорили. Родился Тимур 25 марта, крепким ребенком. Все шло хорошо, пока малыш не попал на первый плановый осмотр, после которого все и началось. Мальчика направили на обследование, где ему  поставили диагноз аневризма вены Галена.

- Мы были в шоке от услышанного, решили обследоваться еще раз. Но, к сожалению, в детской областной больнице в Ростове диагноз подтвердили. У мальчика оказалось редкое генетическое заболевание, - сдерживая слезы, рассказала  Юля.

Врачи объяснили, что ребенку необходима операция, поскольку с таким диагнозом очень редко, кто живет. Но, как оказалось, операцию в Ростове не делают, нужно ехать в Москву, в Институт нейрохирургии имени Бурденко к профессору Яковлеву. Молодой маме объяснили, что только он берется за такие операции, и стоить она будет более одного миллиона рублей.

- Для меня это был удар. Я официантка, сейчас в декрете. Воспитываю сына  одна. Как мне собрать такие деньги, - рассказала Юля.

Юля не растерялась и по совету друзей обратилась в ЦГБ, где ей помогли собрать необходимые документы, чтобы направить в Минздрав РФ для предоставления квоты. Сегодня Юля уже точно знает, что квоту ей одобрили. Тимура будут оперировать бесплатно.

- Теперь нужно только дождаться операции. Ведь ее можно делать только, когда Тимуру исполнится 5 месяцев. Я молюсь за малыша каждую секунду, поскольку знаю, что он может умереть от кровоизлияния в мозг только от того, что чихнет, покашляет или закричит, - вытирая слезы, - говорит Юля.

Чтобы малыш не волновался, Юля практически постоянно держит сына на руках. Только в маминых объятиях маленький Тимур засыпает.

- Я безумно счастлива, что у моего сына появился шанс на выздоровление. Да, дают только 60% на успех операции, но я уже счастлива, что мне подарили надежду на выздоровление моего сыночка, - говорит Юля.

Девушка со слезами на глазах благодарила всех, кто оказал и по сей день оказывает помощь ей и ее сыну. Им она сейчас необходима, как никогда. Ведь семье нужны будут средства на поездку в Москву.

Давайте пожелаем маленькому Тимуру  скорейшего выздоровления и помолимся за спасение этого двухмесячного мальчика.

Виктория Климашевская