16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Двухлетнего Леню Тимошенко отобрали у матери-сыроедки

Судебные приставы обнаружили ее в Аксае. Кстати, в марте этого года Всемирная организация здравоохранения добавила веганство и сыроедение в список психических заболеваний

Напомним, историю о Лене Тимошенко БВ публиковало месяц назад (в №7 от 22 февраля). Двухлетний ребенок оказался в заложниках у собственной матери-сыроедки. По решению суда женщину ограничили в родительских правах, но, тем не менее, она отказывалась отдавать сына отцу и долгое время скрывалась. Долгожданное свидание с Леней случилось лишь спустя пять месяцев после разлуки в Москве, на съемках программы «Пусть говорят». Но и тогда отец не смог забрать ребенка, мать снова скрылась с ним в неизвестном направлении.

И вот, спустя больше двух недель, родственникам и правоохранительным органом стало известно, где находится Леня. По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Батайску Н. Щербины, 23 марта в службу судебных приставов поступил телефонный звонок.

- Им назвали адрес в Аксае, где якобы Юля Тимошенко скрывается с Ленечкой, - сообщила БВ Наталья Николаевна. - Совместно с родственниками отца ребенка мы выехали по названному адресу.

Как рассказала Щербина, отобрать мальчика было не так уж легко. Как раз в это время в квартире находилась съемочная группа одного из российских каналов. Вместе с матерью они забаррикадировались внутри, поэтому батайчанам пришлось выбивать дверь. Но «захват» все-таки состоялся, и Леню передали в орган опеки, а после - отцу Евгению Тимошенко. Сейчас он находится в доме бабушки Валентины Павловны.

- Как только внук оказался дома, мы сразу же вызвали ему педиатра, - рассказала В. Тимошенко. - Она осмотрела Ленечку, но сказать что-либо конкретное о состоянии было трудно, поэтому мы приняли решение о его госпитализации, чтобы провести полное медицинское обследование.

По словам Валентины Павловны, мать Лени уже навещала его. Бабушка попыталась поговорить с девушкой, чтобы та скорее «приходила в себя» и начала заниматься воспитанием сына «с чистого листа». Но она, якобы, так и не осознала своей ошибки. Как говорит женщина, Юля словно «зомбирована».

- Сейчас не это главное, - отметила Валентина Тимошенко. - Сейчас важно обследовать Леню и вплотную заняться здоровьем малыша. А все эти перипетии - дело десятое. Мы все-таки надеемся, что Юля восстановится и продолжит воспитывать нашего внука.

Тем временем, буквально на днях Всемирная организация здравоохранения расширила список психических заболеваний, требующих незамедлительно вмешательства врача-психиатра. В него были добавлены веганство и сыроедение, которые по классификации психических расстройств внесены в группу F63.8 (другие расстройства привычек и влечений).