16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дворы батайских многоэтажек пролетели мимо комфортной среды…

В этом году в программу попали города, имеющие отношение к ЧМ-2018. Но со следующего и до 2022 года дворы батайчан обещают благоустроить. Для этого уже сейчас надо подать заявку.
Фото из архива БВ
Сайт областного Правительства напомнил, что 1 мая завершится прием заявок от населения на включение двора в программу по благоустройству в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Соответственно, муниципалитетам необходимо провести отбор объектов, которые войдут в программы 2017 года.

Обязательный минимальный перечень работ ограничивается ремонтом проездов, дворового освещения, установкой скамеек и урн. Дополнительный перечень включает установку детских и спортивных площадок, организацию автомобильных парковок, озеленение территорий и может быть дополнен по желанию жителей.

Кроме того, необходимо определить форму соучастия собственников в выполнении работ по благоустройству (уровень софинансирования - не менее 1% от стоимости проекта по дополнительным видам работ) и решить вопрос о дальнейшем содержании благоустроенной территории.

Но все эти будущие перспективы пока батайчанам недоступны. Как рассказал БВ заместитель мэра по ЖКХ Вячеслав Покусаев, пока к нему не попала ни одна заявка батайчан.

- Батайску в 2017 году на эти цели средства не выделяют. Деньги получат шесть городов области, связанных с проведением ЧМ-2018. А вот в следующем году перспектива есть, - отметил Покусаев.

Так что батайчане, проживающие в многоквартирных домах, могут нести заявки со своим видением благоустройства территории двора в Администрацию или УЖКХ. И начинать работать в этом направлении надо уже сейчас. Даже Покусаев отметил, что процесс этот небыстрый, что нужно для того или иного двора будет решаться комиссионно.

Да и сайт Донского правительства описывает сложный путь заявок, которым предстоит пройти три этапа. Первый - это предварительный отбор, представляющий собой оценку состояния коммунальной и дорожной инфраструктуры. Второй этап - квалификационный отбор. Муниципалитеты должны помочь собственникам провести общее собрание и принять решение о включении двора в программу, обязательно оформить протокол.
И наконец третий - прохождение конкурсного отбора. Это оценка заявки по балльной системе.

Дворовые территории с наивысшим количеством баллов будут включены в программы. Кстати, срок ее действия продлится до 2022 года. И областная власть обещает, что « за это время будут благоустроены все дворовые территории, которые в этом нуждаются».

Юлия Дорошенко