16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Двойные счета – не проблема жильцов

С управляющими компаниями Батайска, в случае если они никак не могут «поделить» дом и обе начисляют платежи собственникам, будет разбираться жилищная инспекция.
Фото http://www.ural.aif.ru
11 июля в силу вступили изменения, внесенные в Жилищный кодекс. Об этом сообщает «Российская газета». Теперь, если управляющая компания не желает расставаться с домом, а продолжает присылать квитанции за жилищно-коммунальные услуги, жильцам не придется доходить  до суда.

С такими ситуациями на практике сталкиваются собственники помещений, которые выбрали новую управляющую компанию или организовали ТСЖ, а предыдущая компания с этим не соглашается. Раньше, получая двойные квитанции, люди вынуждены были подавать иски на упрямого управленца. Тем временем копились долги, набегала пеня. Судебный процесс может тянуться, как известно, годами...

Причем в суд собственников направляла жилинспекция, не имея механизма воздействия на УК. Сейчас такой механизм появился.

Если жильцы решили создать ТСЖ и отказаться от услуг УК, им необходимо не позднее, чем через 5 дней после принятия решения сообщить об этом в госжилинспекцию. Если меняется одна компания на другую - тогда в инспекцию обязаны обратиться сами представители УК.

- Во втором случае органы государственного жилищного надзора назначат проверку и на ее основании принимают решение об исключении дома из реестра лицензий старой компании и включении в реестр лицензий новой, - цитирует РГ ИгоряКокина, эксперта Центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправленияРАНХиГС. Как только произойдут перемены в реестре,  старая компания теряет право начисления платежей.

Собственникам при этом стоит строго соблюдать процедуру смены способа управления. В судебной практике, например, был такой случай (в Тольятти): собственники организовали ТСЖ, а управляющая компания продолжала присылать свои платежки. Началось противостояние в суде, дело дошло до Верховного суда РФ - и он стал на сторону управляющей организации. Потому что жильцы официально не расторгли с ней договор, а по закону именно расторжение договора является основанием для прекращения работы УК в конкретном доме.

Анна Иванцова