16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Двадцати призывникам дали шанс поступить

Камуфляж подождет до октября

День призывника в областном сборном пункте. Фото Александра Кондратьева.

Завершен первый призыв, подчиняющийся поправке к закону о «О воинской обязанности и военной службе», подписанный президентом 28 июня.  Теперь шанс поступить в вуз есть у абсолютно всех выпускников

Журналист «БВ» встретился с военкомом г. Батайска Сергеем Сергеевичем Чайковским, чтобы узнать подробности того, как теперь молодые батайчане отправляются отдавать долг Родине.

- Сергей Сергеевич, изменения в закон вступили в силу. Отразились ли они на нынешнем призыве?

- Да, отразились. Полный текст закона мы еще не видели, но телеграмма с распоряжением не набирать вчерашних одиннадцатиклассников пришла. У нас есть категория призывников, которым на момент окончания школы уже исполняется 18 лет. И раньше такие ребята действительно не знали - призовут их этим летом или они все-таки успеют стать студентами. Такого больше не будет. Но и тут есть нюансы. Чтобы избежать призыва, одного факта окончания школы мало. Мальчик должен принести еще сертификат ЕГЭ с не менее, чем тремя экзаменами, написанными не на двойки. Ведь без них он не имеет шансов поступить, а значит, мы призовем его на службу. В этом году такую отсрочку получили около 20 батайчан. Один же пользоваться ею не захотел, написал заявление и одел камуфляж.

- Скажите, каковы были принципы распределения новобранцев по воинским частям?

- 70-80% призывников  распределяются по Южному военному округу, куда входят Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье, Северная Осетия. Остальные 20-30%  обычно становятся моряками или морскими пехотинцами - они едут в Калининград, Севастополь, иногда - на север. Государство пообещало не отправлять срочников в Чечню и другие «горячие точки». Могу сказать, что напрямую от нашего сборного пункта туда действительно не уехал ни один призывник. Но, к сожалению, мы не знаем, куда их могут перебросить из самой части. Так, наши мальчики, срочники МЧС, были в Южной Осетии в августе 2008 года после окончания боевых действий.

- При постановке на воинский учет молодых людей спрашивают, в каком роде войск они хотели бы служить. Значит ли это, что ребята могут реально выбирать место службы?

- Мы идем навстречу, если у человека тяжелое семейное положение. В таком случае, конечно, не посылаем парня далеко. Обычно отправляем солдат в несколько мест, большими группами. Мы рассматриваем пожелания мальчиков. Но все-таки наши желания не всегда совпадают с возможностями.

К тому же отбор ведут непосредственно представители частей, они же заявляют, кто им нужен. А нужны, кстати, повара, сварщики и крановщики. Надо сказать, что тех, кто имеет специальность, на момент призыва, довольно много.

- Сергей Сергеевич, а что с альтернативной службой? Есть в Батайске такие желающие?

- Да, батайчанин Руим Федорук направлен работать медбратом в Азовский дом-интернат для умственно отсталых детей. Государство компенсирует ему проезд до места работы, а если альтернативщика посылают далеко, то предоставляют и жилье. Срок альтернативной гражданской службы зависит от образования, которое успел получить новобранец, от его специальности. Он составляет либо 18, либо 24 месяца.

- А много ли уклонистов?

- За каждый призыв обязательно есть 2-3 таких случая. Сейчас два дела находятся в прокуратуре. Фамилии мы не назовем. Тем не менее, я могу сказать, что сейчас большая часть ребят идет служить с желанием. А если не с желанием, то хотя бы с понимаем, что это все равно когда-нибудь пригодится в жизни.