16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дума Батайска утвердила отчет об исполнении бюджета за прошлый год

Три депутата воздержались. А один из них, Александр Деркунов, задал ряд вопросов о расходовании средств, ответы на которые так и не получил

Фото из архива БВ

Очередное заседание Батайской городской Думы прошло 31 мая. В повестке были обозначены всего пять вопросов. По сообщению пресс-службы Администрации, проект решения по бюджету был неоднократно рассмотрен на заседании постоянной комиссии, прошел обсуждение, заслушивать его снова депутаты не стали. Но докладчику, заместителю главы администрации по бюджету и финансам Алексею Гриневу, «были заданы вопросы депутатом Деркуновым, после чего решение утвердить бюджет было принято большинством голосов», подчеркнули в пресс-службе.

Между тем, Александр Деркунов предпринял попытку разобраться в финансовых хитросплетениях. В частности, Деркунова, как и многих горожан, беспокоит проблема водоотведения и водопонижения. Он напомнил, что в мае прошлого года город конкретно затопило. Тогда в экстренном порядке из муниципальных средств было запланировано 20 миллионов рублей на решение этой проблемы. Но, по словам депутата, из запланированных средств потратили только 14 миллионов.

По мнению Деркунова, выполнением работ занимались некомпетентные работники, а это привело к снижению эффективности проводимых мероприятий.

-Приведу типовой пример. Экскаватор копает траншею, упирается в препятствие переезжает, минуя его, и копает траншею дальше. А то, что через перемычку вода никак не потечет или потечет с затруднениями? К сожалению, для решения таких повсеместно возникающих нюансов не хватило либо компетенции, либо силы воли. В результате работы по улице Коваливского при пересечении с Куйбышева утратили свою эффективность процентов на 50%, - высказался Деркунов.

Более того, на нормальную работу насосных станций на Быстром и Балашова было запланировано потратить из бюджета 1 800 000 рулей. А по факту вышло 1 614 000 рублей.

Александр Деркунов пытался узнать, сколько электричества потребляют насосные станции, но даже это неизвестно.

Комментариев по затронутым вопросам Деркунов не получил. Но он, как и еще один депутат, Гущенко, он воздержался от принятия бюджета. А вот депутат Столяров и вовсе проголосал против принятия отчета.

Вместе с тем, на этом заседании Дума утвердила изменения в план приватизации муниципального имущества на 2017 год, признала необходимым создание новых штатных единиц в Управлении по архитектуре и градостроительству и УСЗН.

Юлия Дорошенко