16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дума Батайска: 25 лет истории

58-е заседание городской Думы стало юбилейным и собрало в большом зале Администрации Батайска депутатов разных созывов, от самого первого до нынешнего.
Фото БВ.
В среду 27 марта  очередное заседание Батайской городской Думы прошло незаурядно. Действующих депутатов в зале было 21 человек, но тут же, в качестве приглашенных, присутствовали и народные избранники прошлых созывов. Почти целый час депутаты и первые лица города чествовали друг друга и вручали благодарственные письма. Некоторым особо важным персонам перепали даже денежные премии к 25-летнему юбилею образования городского парламента Батайска.

В торжественной части заседания вступил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий. В речи были цветистые похвалы «золотому» депутатскому фонду Батайска. Он вручал благодарственные письма Валерию Симоненко, Сергею Василенко, Михаилу Гранкину и Петру Фастову.

От  Администрации города поздравлял присутствующих  Геннадий Павлятенко. Он в свою очередь поздравил депутатов, проработавших в Думе несколько созывов, а также работников образования Батайска благодарственными письмами и памятными знаками. В речи главы

Интересно прозвучала статистика по функционированию городского парламента с момента его образования и по сей день. Данные озвучил председатель думы Валерий Симоненко. Например, первые созывы состояли всего из 11 депутатов и только четвертый вырос более, чем в два раза - до 25 избранников. А связанно это было с тем, что население Батайска преодолело 100-тысячный рубеж, и наш город приобрел другой статус. Средний возраст нынешних депутатов 48 лет, а в сегодняшнем составе заседают избранники со второго созыва и далее.

После всех поздравлений и торжественных выступлений депутаты приступили собственно к утвержденной повестке дня заседания.

Самым добросовестным докладчиком текущего заседания стал председатель Контрольно-счетной палаты Батайска Алексей Овсюков - он отчитался перед залом за прошлый год что называется «от корки, до корки».

Кроме того, заслушан был еще ряд докладов, в общем числе по девяти ключевым вопросам. И, так как все темы предварительно были основательно проработаны на думских комиссиях, то предложения были приняты почти без возражений. Все документы и материалы по тематике заседания можно посмотреть в открытом доступе на сайте Думы Батайска.

Марина Бородина