16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дуэт «Своя Сторона»: семья и музыка

В гостях у нашей рубрики супружеский и творческий дуэт из Батайска «Своя Сторона» – Евгений Макаревич и Кристина Макаревич-Славянская
Фото

В нашем городе эту молодую супружескую чету знают многие. Оба - преподаватели детской музыкальной школы №1, он по классу гитары, она - фоно. Хотя сейчас Кристина находится в декретном отпуске - на ее руках годовалая малышка. А еще они вместе создали творческий музыкальный дуэт «Своя Сторона». Играют собственную живую музыку на разных музыкальных площадках от Публичной библиотеки до йога-кафе, выступают с концертами и успешно участвуют в музыкальных конкурсах.

И конечно супруги гордятся своими учениками, некоторые из которых уже связали свою профессию с музыкой и продолжили учебу:  Илья Муратов, Андрей Олесеюк, Аркадий Тян, Андрей Рыбалко и Кристина Липатова.

- Так сложилось, что этот мир я воспринимаю через гитару. Она - еще один мой орган чувств. Тем более что музыка везде и во всем звучит постоянно, - улыбнулся молодой человек с открытым лицом.

Евгений Макаревич в свои 34 виртуозно играет на инструменте и пишет музыку.

Родился музыкант на севере в Новосибирске, но уже с трехлетнего возраста живет в Батайске.

Гитара попала в руки Евгения лет в 8-9. Дома на шкафу лежала старая отцова шестиструнка, в тонком потертом чехле. Мальчику всегда хотелось взять ее в руки и поиграть. А потом бабушка отвела внука в музыкальную школу. Причем сначала на баян - не его. Вот тогда за Женю взялся гитарист Роман Хайнецкий.

- Я очень благодарен Роману за его мягкую ненавязчивую человечную форму обучения. Благодаря этому я буквально бежал после уроков в школу и «зависал» там до самого вечера, - с теплотой продолжил Евгений.

Сам Макаревич также мягко обучает своих учеников в ДМШ, хотя при этом сам шутит, что надо бы требовать пожестче.

После муз школы в жизни Евгения были училище искусств и консерватория, импровизации с хорошим другом-гитаристом Алексеем Дубровиным и наконец, авторство.

- Своими «заочными» учителями я считаю великолепного гитариста Ивана Смирнова и испанского музыканта Пако де Лусия, - добавил Макаревич.

Кристина родилась в городе Сочи. В 9-ти летнем возрасте с семьей переехала в Подмосковье. А спустя еще 9 лет все вместе вернулись на юг и осели в Ростов-на-Дону. Фортепиано осваивать девочка начала с 8 лет, вслед за старшей сестрой. После школы поступила в музыкальное училище в Коломне, а в 2002 году Кристина поступила в ростовскую консерваторию. Тут спустя три года девушка и познакомилась со студентом Евгением Макаревичем.

- Я в качестве концертмейстера аккомпанировала Жене на кафедре народных инструментов. Вот так и нашил друг друга, - улыбнулась Кристина, укачивая младшую годовалую дочку в коляске.

Старшей дочери уже семь. Красивую молодую женщину как нельзя лучше характеризует мягкий  внимательный взгляд и какое-то неуловимое чувство легкости.

Семье уже 12 лет. Женя как-то показал жене свои музыкальные наброски. Кристину просто захватили эти мелодии. И супруги решили, что хватит писать в стол. Так и родился новый творческий дуэт. Название «Своя Сторона» придумал Женя. Он написал несколько партий для фоно, и супруги стали выступать вместе. На сегодняшний день у тандема около 4-5 часов непрерывной музыки. И конечно масса набросков - есть над чем работать.

Кроме обычной семейной жизни у этой пары чувствуется общая творческая связь, та ниточка, что напрямую связывает не только сердца, но и души.

Ровно год назад, в июле 2018, с Евгением случилось большое несчастье - серьезная травма руки... Произошло все, как часто и бывает, неожиданно и случайно, музыкант решил поиграть со старшей дочкой в футбол и неудачно упал на руку. Травма кисти - большой удар для гитариста.

- Два хороших хирурга с сочувствием сказали Евгению, что про гитару придется забыть, - с грустью вспоминала супруга и подруга по творчеству Кристина. - Помогли только в ЦГБ Ростова. Спасибо огромное врачам ортопедической хирургии и замечательному специалисту, человеку с большой буквы Александру Валерьевичу Дубинскому!

Кристина рассказала, что хирург тогда буквально спас Женю. За три дня были проведены две тяжелейшие операции. Потом был долгий и тяжелый реабилитационный период. После этого еще был болезненный период восстановления руки, пальцев после трех тяжелейших переломов с осложнениями.

Потом были врач мануальной терапии, массаж, физиотерапия. Пока рука не восстановилась полностью, но Евгений работает в этом направлении. А еще супруги очень хотят выразить через БВ благодарность друзьям и знакомым, всем кто помог не опустить руки и поддержал семью финансово, когда требовались средства на лечение.

В мечтах у дуэта - продолжить писать музыку и поездить с концертами по древним городам России, пообщаться с публикой, посмотреть архитектуру, узнать историю... Муром, Суздаль, Ярославль и другие.

- Нам важно, что нашу музыку хотят слушать, что ее чувствуют, понимают и разделяют. Эта эмоциональная отдача, добрые слова присутствия, это дает сил продолжать свое скромное самовыражение, - единодушно считают супруги.

На прощание мы задали вопрос рубрики от БВ о том, какой он, батайчанин:

- Батайчане в большинстве люди простые, контактные, отзывчивые, по-соседски радушные. Нам очень нравится живое человеческое общение и открытые эмоции, - ответили Макаревичи.

Марина Бородина

Фото К. Макаревич-Славянской