16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ДТП на Коммунистической в Батайске: убийство «по неосторожности»

К такому выводу пришли следователи. Речь идет о страшной аварии в, которая произошла 24 мая. Тогда на месте погибла девочка, а ее мама умерла после комы. Установлено: водитель превысил скорость, но был трезв.
Фото БВ, 161.ру, с л/с ВК Александра М.

На фото Водитель «Лады Приоры» Александр М.

Напомним, 24 мая, около 10 утра, мама с дочкой стояли в пешеходной зоне на улице Коммунистической в ожидании, когда их пропустят машины, чтобы перебраться на другую сторону дороги. Семья шла в школу №10 на последний звонок. Дальше произошла трагедия, которая, без преувеличения, повергла весь город в шок. Проезжавшую мимо «Ладу Приору» бросило на тротуар, где стояли мама с дочкой. Сзади них была опора ЛЭП. В итоге малышка погибла на месте. Ее мама и водитель автомобиля, 30-летний батайчанин, с места ДТП были доставлены в больницу. Парень выжил, а вот мама девочки спустя почти два месяца комы тоже скончалась.

И вот 31 октября помощник прокурора Батайска Виктория Гречишкина  сообщила БВ, что расследование завершено, а уголовное дело передано в суд. Водителю предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 5 УК РФ - «нарушение лицом, управляющим автомобилем... правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Что же тогда стало причиной ДТП, и был ли водитель пьян? Как сказала Гречишкина, следствием установлено, что в крови не содержалось признаков алкогольного или наркотического опьянения. При этом машину бросило на тротуар из-за нарушения скоростного режима.

- Водитель М., управляя автомобилем «ЛАДА ПРИОРА», осуществляя движение по проезжей части ул. Коммунистической, в направлении ул. Островского от ул. Маяковского, не выбрал безопасную скорость движения - превысил скорость, не справился с управлением, допустил выезд за левый край проезжей части и последующий наезд на гражданку Г. и ее семилетнюю дочь, - рассказала Виктория Гречишкина.

По информации прокуратуры, дело было сразу же передано на расследование в Главное следственное управление. Причина - серьезный общественный резонанс, который вызвало ДТП.

- Если преступление резонансное, дела всегда передаются в СЧ  ГСУ ГУ МВД по Ростовской области, а надзор за следственными действиями ведет местная прокуратура, - продолжила В. Гречишкина.

Сейчас обвиняемый находится в одном из СИЗО Ростова - арест как мера пресечения был избран для него сразу же, еще в больнице. О том, насколько батайчанин превысил скорость, следователи не говорят. Известно, что были нарушены два пункта Правил безопасности дорожного движения - 10.1 и 10.2, оба касающиеся скоростного режима. В частности пункт 10.2 гласит, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». Иными словами, водитель мог двигаться со скоростью выше 60 км/час. Однако подчеркнем - о конкретной скорости в прокуратуре не говорят.

Теперь дело будет рассматривать Батайский городской суд. Нужно сказать, что расследование завершено в кратчайшие сроки - обычно участники и пострадавшие в авариях ждут результатов работы правоохранителей чуть ли не годами.

Клавдия Петренко