16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ДТП без водителя?

14 мая на улице Производственной случилось ДТП.  104-ая маршрутка вылетела на обочину, где врезалась в два тополя. В аварии никто не пострадал, но происшествие обернулось служебной проверкой в батайском отделении ГИБДД

Разбитую маршрутку отвезли на спецстоянку, которая расположена в селе Ново-Александровка Азовского района. Фото предоставлено В. Журавлевым
Проверку проводит отдел собственной безопасности ГУ МВД по РО, а поводом послужило заявление батайчанина Виктора Журавлева. Мужчина работает на маршрутке водителем. По его словам, в ночь с 13 на 14 мая неизвестный  сначала угнал его микроавтобус, а после совершил ДТП и скрылся. Но, как утверждает Журавлев, начальник батайской ГИБДД А. Кардашян и директор ООО «Авто-Лайн», где собственно и работает водитель, заставили его взять вину в совершении аварии на себя. «Расклад» в 100 тысяч рублей - примерно в такую сумму оценили ремонт микроавтобуса - привел батайчанина  в ОСБ...

Почти год батайчанин Виктор Журавлев работает в ООО «Авто-Лайн» водителем 104-ой маршрутки. Сам он проживает в РДВСе, и все это время, по негласной договоренности с руководством, ставил свой микроавтобус не в гараже фирмы - в Западном районе Ростова, а возле дома. Так было удобно из-за графика работы.

13 мая, вернувшись домой, Виктор, как всегда, поставил автобус под забором и сразу отправился спать, ведь уже через пять-шесть часов снова на линию. Только вот, когда вышел утром на улицу, маршрутки возле двора не обнаружил. Угнали. Это первое, что пришло в голову водителю. Тут же он стал набирать номер зам. директора, чтобы сообщить новость. Но, на удивление Виктора, тот уже был в курсе.

Оказалось, что в то время, как ничего не подозревающий батайчанин спал вместе с женой и детьми, кто-то угнал его микроавтобус, а потом еще и врезался на нем в дерево на улице Производственной, в другой части города. Маршрутку, торчащую между двух тополей, нашли сотрудники ГИБДД. Водителя в машине не было, как собственно, и пассажиров. Поэтому инспекторы позвонили в «Авто-Лайн».

В полицию приехал зам. директора, чуть позже к нему присоединился Журавлев. По словам батайчанина, на улице Рабочей он провел несколько часов: давал объяснения то сотрудникам ГИБДД, то оперативникам уголовного розыска. В это время к нему присоединился владелец микроавтобуса, директор «Авто-Лайна» Руслан Гасанов.

- Естественно, что для директора самым главным было забрать автобус со стоянки, ведь она платная и каждая минута выливалась в «копеечку», - продолжает Виктор. - Чтобы уладить все нюансы, Гасанов договорился встретиться с начальником ГИБДД А. Кардашяном.  Директор сначала сам зашел в кабинет к Андрею Хачатуровичу, а через 10 минут вызвали меня.

В кабинете Кардашян и Гасанов, якобы, настойчиво «порекомендовали» ему взять вину в совершении ДТП на себя. Мол, так будет меньше волокиты, тем более, что в аварии никто не пострадал. На основании такой объяснительной сотрудники ГИБДД выдадут соответствующую справку, по которой можно будет быстро забрать микроавтобус со стоянки. Но если, Виктор все же будет настаивать на угоне, то процедура затянется.

Под «давлением» авторитетных персон Виктор написал «нужное» объяснение, и уже через пару часов разбитую маршрутку перегнали в гараж «Авто-Лайна». Возможно, на этом история бы и закончилась. Но неожиданно директор «повесил» ремонт автобуса на Журавлева, а это - ни много, ни мало около 100 тысяч рублей. Таких денег у батайчанина не было, да и почему он должен оплачивать ремонт, когда не разбивал маршрутку. Доводы Виктора руководителя не разубедили, Гасанов настаивал на своем: «Написал, что ты совершил ДТП - значит, ты и оплачивай». На следующий день Журавлев решил искать защиты в правоохранительных органах. С просьбой разобраться в ситуации, он написал заявление в ОСБ...

- Со мной уже связывались сотрудники отдела собственной безопасности, - ответил БВ начальник батайской Госавтоинспекции Андрей Кардашян. - Я рассказал, как все было на самом деле, могу повторить и вам. Никаких «рекомендаций» Журавлеву я не давал, как и не слышал в своем присутствии. Когда он зашел в кабинет, я лишь объяснил ему и его начальнику, как можно забрать маршрутку со спец. стоянки. А потом спросил водителя, что же произошло. Он ответил, что когда ехал за рулем, почувствовал себя плохо, закружилась голова, и он врезался в дерево, а после вызвал такси и уехал домой. Все это он и написал в объяснении.

Более того, Андрей Кардашян отметил, что перед тем, как отправить Журавлева писать объяснение, он напомнил ему о статье 306 УПК РФ «Заведомо ложный донос». Так что все было сделано по правилам.

В свою очередь, руководитель ООО «Авто-Лайн» Руслан Гасанов, подтвердил слова начальника ГИБДД и сказал:

- Ничего подобного, о чем рассказывает Журавлев, не было. Он написал объяснение по собственной воле. А потом, когда узнал цену ремонта, вероятно, решил уйти от ответственности. Хотя изначально хотел взять кредит. Что вдруг изменилось, и зачем он выдумал все это, я не знаю.

Теперь разбираться в запутанной истории будут сотрудники ОСБ. Как рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по РО Константин Розин, служебная проверка по заявлению Виктора Журавлева уже началась.

- Все материалы по заявлению собраны, но пока трудно делать выводы. О результатах служебной проверки мы сообщим дополнительно, - отметил    К. Розин.

Между тем, через две недели после обращения Виктора Журавлева в ОСБ, ему неожиданно позвонили из батайского ОВД и попросили подъехать... чтобы принять заявление об угоне.