16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дозвониться до Президента

«Чтобы не воняло». Батайчане с Тургенева обратились за помощью на прямую линию к Президенту и пожаловались на водоканал. Звонок у людей приняли – правда, батайчане так и не поняли, получат ли помощь.
Фото БВ.
Жители батайской улицы с литературным названием живут в условиях, которые никак классическими не назовешь. В частном секторе нет водопровода и канализации. Но именно здесь проложены магистрали, по которым текут нечистоты из Авиагородка и других районов города, которые превратили жизнь людей в постоянную борьбу.

А борются батайчане уже много лет за то, чтобы из канализационного колодца не текла противная жижа, и дети улицы могли полной грудью дышать свежим воздухом.

Батайчанка Вера Петровна рассказала, что проблемы здесь были всегда. И тургеневцы обивали пороги водоканала тоже всегда. Те откачивали нечистоты, а когда в городе отключали свет, они моментально выливались на дорогу и улицу снова.

В марте БВ уже писало об этой проблематичной истории. Тогда водоканальщики, которые, по словам батайчан, не спешат оказывать помощь, перешли все границы и посоветовали «все вычерпывать руками, если мешает». Но все же выехали на вызов.

Сейчас, по истечении еще двух месяцев в канализационном трубопроводе по Тургенева, за Киевской, поставили некий гаситель - большой ящик, который как-то должен нормализовать работу. Но, хотя фекалии по улице и не плавают, зловонный «аромат» не спешит покидать окрестности.

- Нельзя открыть форточку и проветрить дом. Мы, жители Тургенева, хотим самых обычных вещей: чтобы не воняло, и ничего не вытекало, - высказала точку зрения жителей всей улицы Вера Петровна.

Уже долгое время батайчане обивают пороги чиновников и ведут с ними бесполезную переписку, обращались и к губернатору. Но ситуация не улучшалась. И тогда люди решились и дозвонились на прямую линию Президенту, где им ответили, что «вопрос зафиксировали». Теперь вот ждут какой-либо реакции...

Между тем, в водоканале не видят в ситуации на Тургенева вообще никакой проблемы. По крайней мере, пресс-секретарь ведомства Андрей Крюков отчитался, что «на Тургенева все работает в штатном режиме». Более того, последняя заявка была зафиксирована в начале мая, конце апреля. Тогда утечка была связано с остановкой подстанции, о которой заранее не предупредили.

- На улице провели масштабные работы по увеличению пропускной способности трубопровода: на участке сменили около 25 метров линии и отремонтировали камеру гашения. Поэтому никаких хронических болезней у трубопровода нет, - подчеркнул представитель коммунальной структуры Крюков.

Он напомнил, что водоканал работает по заявкам. И, если батайчан что-то беспокоит, надо позвонить на номер горячей линии 2-36-40. Этот комментарий как-то не вяжется с рассказом батайчан о том, как их отправляли «вычерпывать все своими руками». А ведь если бы звонок на горячую линию В. Путину все же сработал, фекалии собственными руками вычерпывали бы не жители, а коммунальщики. Как это случилось с прогремевшей на всю страну свалкой в Балашихе.

Юлия Дорошенко