16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Доведут: каждый пятый россиянин готов протестовать

Таковы результаты общероссийского социологического опроса. Опрашивали людей в 50 регионах страны.
Фото znak.com
О результатах работы социологов сообщил ресурс znak.com со ссылкой на «Интерфакс». Три четверти граждан страны не поддержат массовые протестные акции с политическими требованиями, о готовности присоединиться к ним заявили 20% россиян. Опрос проводил «Левада-центр» 15-20 февраля 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Исследователи дополняют, что вероятность проведения протестных акций именно политической направленности по месту своего проживания допускают 28% респондентов, социально-экономической направленности - 34% россиян. Нереальными подобные акции, по их оценке, считают 68% и 63% опрошенных соответственно.

Максимальный протестный потенциал политической направленности за последние два года отмечался в июле 2018 года (23% опрошенных), экономической направленности - в ноябре того же года, когда о своем намерении участвовать в акциях против падения уровня жизни заявляли 30%.

Источник znak.com