16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дороги Батайска будут чистить шесть машин

С 12 января ситуация со снегоборьбой должна стабилизироваться. Магистрали обещают чистить и посыпать. Для справки: с понедельника – пойдут дожди…
Фото БВ

Утрамбованные снегом и льдом дороги продолжают оставаться занозой в «ноге» Батайска - и в переносном смысле, в буквальном смысле. Именно поэтому 9 января первый пресс-релиз, который был опубликован на сайте Администрации города, был посвящен именно этой теме.

- Новогодние праздники для коммунальных служб Батайска прошли в напряженной работе. Обильный снегопад и обледеневшие дороги испытывали на прочность и людей, и технику, - говорится в сообщении.

Так, уточняется, что две из трех КДМ, находящихся на балансе "Комбината благоустройства", вышли из строя, им потребовался ремонт с заменой запчастей.

- Несмотря на это, с 1 по 9 января дороги Батайска очищали от снега и обрабатывали противогололедной смесью три машины, а со следующей недели их будет уже шесть, - пишет мэрия.
Пока в распоряжении муниципального предприятия "Комбинат благоустройства" находится три КДМ, одна из них сейчас в ремонте. Еще три единицы техники взяты в аренду у сторонней организации, таким образом, всего с 12 января в Батайске будут чистить и посыпать пескопастой дороги шесть КДМ. 
Ведомство пишет, что погодные условия потребовали повышенного расхода песка и соли, а также «сверхнормативных затрат горючего для спецтехники». С ноября 2018 года в городе израсходовано свыше 200 тонн пескопасты, в январе УЖКХ Батайска подготовлен новый контракт на поставку 10 тонн соли и более 100 тонн песка для противогололедной обработки улиц. 
- Власти города делают все возможное для обеспечения безопасности дорожного движения в Батайске. Со своей стороны, батайчане - жители частного сектора не должны забывать, что по Правилам благоустройства их обязанностью остается очистка прилегающей к домам территории от снега и льда, - призвала мэрия.

Клавдия Петренко