16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Донская чаша» наполнилась мусором

В батайском ДНТ грядут перемены. Регоператор меняет исполнителя и схему уборки узких улиц. А пока вопросы решаются в кабинетах, возле домов уже вторую неделю копятся мешки с отходами.
Фото

Главный – Жители Донской чаши смогут высказать свои пожелания регоператору напрямую


10 июля в редакцию БВ позвонил житель ДНТ «Донская чаша» пенсионер инвалид 2 группы Борис Голубев. Однофамилец губернатора пожаловался на то, что мусор в микрорайоне не забирают с прошлого вторника. То есть в последний раз мусор убирали аж со 2 июля!

- Дозвониться по «длинному» номеру в «Экоград-Н» я пробовал с самого утра. И только к обеду мне ответили про какие-то мульды и перемены. Они там что-то решают, а у нас мусор возле домов вторую неделю гниет, - возмутился 76-летний Борис Петрович.

Фото

Как говорят китайцы, не дай бог, тебе жить в век перемен


Ну, про сломанные спецмашины и другие трудности у субподрядчиков регоператора мы уже слышали, а вот перемены - это что-то новое.

- Мы поменяли исполнителя контракта на уборку в «Донской чаше». До 3 июля территорию обслуживал «ГКС-2», а теперь «Эко-Город», - рассказала

директор регоператора «Экоград-Н» (Новочеркасск) Галина Картушина.

Фото

Подставки уйдут в прошлое


Мы отправились в ДНТ «Донская чаша» и поинтересовались у местных, как же все-таки сегодня решается задача утилизации отходов населения. А население жалуется! Еще бы, судя по запискам, которые получили жители, мусор возле домов теперь вообще забирать не будут.

- Наша организация охватывала всю «Донскую чашу», но вынуждена была отказаться от бестарной уборки возле домов жителей, потому что «Экоград-Н» задолжал нам большую сумму за уже выполненные работы, - пояснил менеджер «ГКС-2» по Батайску Юрий Доброславский.

Как добавил сотрудник, «ГКС-2» все же продолжит вывоз отходов из контейнеров как в ДНТ, так и на территории Батайска.

- С улиц ДНТ до начала июля пакеты убирали с ГАЗели, а «Эко-город» работает на специализированной технике. По узким улицам такие машины просто не проходят, особенно когда у дворов припаркованы автомобили жителей, - объяснил заместитель директор регоператора «Экоград-Н» Олег Бутримов.

С его слов, пакеты, которые собирала ГАЗель, потом приходилось тут же вручную перегружать в большие машины, а делать это запрещено природоохранными законами.

Так что, придется носить свои отходы в мульды. Сделать это можно только дважды в неделю, так как стоять они будут не постоянно, а с 12-00 каждого вторника и четверга до 12-00 следующего дня. Контейнерных площадок  пока определено всего две - там же, где и раньше:  рядом с газораспределителем (ГРПШ) на улице Персиковой и на въезде в ДНТ.

Фото

Место для мульды. Соседство явно неудачное


Однако территория ДНТ довольно большая. Тем, чьи дома рядом, конечно удобно, а что делать тому же 76-летнему инвалиду Борису Петровичу, который живет в нескольких сотнях метров от места сбора мусора? Наносишься ли?

Заметили мы еще один противоречивый момент. Место, куда привозят мульду, находится прямо рядом с газорегуляторным пунктом, в охранной зоне.

- Действительно мульду тут ставят с нарушениями. Но если емкость будет стоять только краткосрочно и убираться вовремя будет не только сам мусор, но и площадка вокруг, то это не страшно, - считает председатель правления ПК "ГАЗ-ДОНСКАЯ  ЧАША" Николай Порохня, организации-владельца ГРПШ. Николай Степанович рассказал, что случаи возгорания мусора бывали, и не однажды. Приходилось вызывать пожарных. Но ситуации прекратились около пяти-шести лет тому назад, когда свалки возле ГРПШ не стало. Теперь же все будет зависеть от того, насколько аккуратно и четко будет работать исполнитель контракта.

Однако есть в мусорных переменах и положительный момент. Руководство регоператора заверило, что они готовы идти на встречу батайчанам.

- В ближайшие дни мы планируем организовать встречу с жителями. Хотим выслушать пожелания людей, обсудить перспективы и возможности. Главная задача определиться с местами под мульды, а количество их мы готовы увеличить до 4-5 штук, - добавил Бутримов.

Марина Бородина

Фото БВ