16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дон показывает свой норов

Вчера, 31 октября, все путешествующие между Батайском и Ростовом могли подивиться разливу воды. Левый берег подтопило, в Азовском районе эвакуировали жителей

Фото http://www.donnews.ru

ГУ МЧС по области предупредило еще 30 октября:  31-го и 1-го продолжится ветровой нагон воды, около Ростова он превысит неблагоприятную отметку на 30-50 сантиметров, у Азова - на 10-30.

Фото http://www.donnews.ru

В Задонье подтопило

31-го ветер достигал при порывах 25 метров в секунду. Плюс дождь тоже сделал свое дело...Прогнозы сбылись: Дон взбунтовался. Вода затопила строящуюся левобережную набережную. Из хутора Задонье в Азовском районе эвакуировали жителей - вода пошла на территорию домовладений. Пользователи соцсетей сообщают и о частичном подтоплении хутора Рогожкино.

В последние годы в связи с общим снижением уровня воды в Дону подтопления населенных пунктов становятся все большей редкостью. К счастью для жителей, конечно. Во многом это связано и с обмелением Цимлянского водохранилища: 2015-м его уровень достигал 40-летнего минимума. Тогда по Дону даже прекратилась навигация некоторых типов судов. Сейчас состояние реки несколько выровнялось - и вот, она снова показывает свой характер.

Фото 161.ru

Такая картина в Рогожкино

Сегодня, 1 ноября,  региональное ГУ МЧС сообщило о том, что уровень воды начинает снижаться. Тем не менее, сильный ветер в Ростовской области продержится, по прогнозам синоптиков, до выходных.

Янина Чевеля