16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Домофон едва не погубил малышку

Несколько дней после травмы Алина не могла ходить. Фото Александра Кондратьева.
Четырехлетняя Алина Срабионова оказалась в больнице с диагнозом  «электротравма» из-за новой двери с домофоном, установленной в подъезде

В том, что новое устройство, призванное усилить безопасность жильцов,  на самом деле не такое уж безопасное, жители дома на Энгельса 412 «А» убедились на своем опыте. ЧП здесь случилось в конце июля этого года.Как ребенок пережил настоящий шок и получил электроожоги в родном дворе, рассказала Наталья Срабионова, мама пострадавшей девочки, которая обратилась в редакцию «БВ».

25 июля Алина играла во дворе, с ней рядом находилась бабушка. Девочку заинтересовала труба, которая расположена на видном месте, прямо возле подъезда. Вдруг женщина услышала крик внучки: «Бабушка, мне больно!»

Девочка схватилась за трубу, повисла на ней и не могла разжать рук, ее словно парализовало от напряжения.

- Алина плакала от боли, а сама не могла разжать рук, ее било током,  на пальчиках появились ожоги, - рассказала Ирина Срабионова. - Ее сразу отвезли в больницу, нас положили в детское отделение, кололи обезболивающие препараты, проводили обследование. Некоторое время дочь не могла ходить, не чувствовала ни рук ни ног.

Врачи сообщили, что 5-летний ребенок получил электротравму, - а это не только ожоги, но и болезненное состояние всего организма, вызванное воздействием тока.

- Непроизвольное сокращение мышц, из-за чего Алина не могла разжать пальцы,  говорит о том, что сила тока была не слабой, - констатирует мама девочки.

Сейчас малышку выписали, в общем, с ней все в порядке, хотя ожоги на пальчиках еще не зажили. Ирина же теперь беспокоится,  чтобы травма не дала о себе знать в будущем. Возмущает ее тот факт, что опасную трубу убрали только спустя два дня, а ответственных за содеянное еще не нашли.

Как выяснилось, причина кроется в новой двери с домофоном. Жильцы и раньше жаловались на то, что она бьется током,  особенно, во время влажной погоды. Оказалось, электрика, подведенная к устройству, установлена с нарушениями, и провода пустили сквозь трубу, не заземлив.

Как сообщил Владимир Ломовцев, главный инженер управляющей компании, которая обслуживает многоэтажный дом на Энгельса,  установить дверь жильцы решили самостоятельно. То есть в свою УК они с этим вопросом не обращались. Но, все же, по требованию правоохранительных органов, УК «Управление домом» направила специалистов для выяснения ситуации.

- Если к металлической конструкции подводят электричество, то провода непременно должны быть заземлены, чего в данном случае сделано не было, - пояснил Владимир Михайлович. - Кроме того, во время установки двери была нарушена изоляция - новая конструкция оказалась шире предыдущей и, вероятнее, были задеты контакты.

Причем, дверь била током при определенных условиях, например, в сухую и солнечную погоду индикатор напряжение не показывал. В настоящее время УК обратилась к жильцам с просьбой сообщить о фирме, проводившей установку.

По словам Ирины Срабионовой, полицейские, к которым она обратилась, заявили: «С девочкой же ничего страшного не случилось».  После проверки они вручили ей  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мол, за трубу девочка схватилась сама, поэтому никто не виновен.

- Теперь я обратилась в прокуратуру, потому как если закрывать на все глаза, то у нас в городе будет царить полная безнаказанность, - считает Срабионова.