16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дома в Ростовском: ничьи проблемы

УЖКХ Батайска утверждает, что решать серьезные коммунальные вопросы домов в переулке Ростовском взялась управляющая компания. УК, в свою очередь, эту информацию не подтверждает

Фото БВ

О состоянии старых многоквартирных домов по переулку Ростовскому БВ писало уже не один раз. Целый комплекс коммунальных бед - затопленные подвалы, плесень на стенах, текущие крыши, клопы - вынудил жителей обращаться не только к местным властям, но и к депутатам Госдумы. Писали даже письмо Президенту. Глобальных изменений как не было, так и нет...

На сегодняшний день есть две главных проблемы, которые очень беспокоят жильцов дома №5. Во-первых, рядом с домом стоит очень старое сухое дерево, которое начало разрушаться. Люди очень боятся, что, упав, оно проломит и без того еле живую крышу и, не дай Бог, кто-то пострадает. Во-вторых, общий балкон второго этажа начал разваливаться на куски, и перспектива получить обломком по голове тоже как-то жильцам не улыбается.

После визита на место в ноябре корреспонденты БВ направили в УЖКХ города запрос с просьбой сообщить, когда же все-таки спилят угрожающее дерево и отремонтируют валящийся на головы балкон.

Фото БВ

В ответе Управления значится: «несущие конструкции плит балкона входят в состав общего имущества многоквартирного дома и должны ремонтироваться за счет средств управляющей организации». Далее говорилось, что УК «Управдом» внесла ремонт балкона в план текущего ремонта и намеревается выполнить эти работы во 2-м квартале 2018 года. А в отношении дерева сообщили нам следующее: «специалистам управляющей компании... 5.12.2017 года выдано разрешение на спил дерева собственными силами».

Между тем, руководитель УК ООО «Управдом» Наталья Строева звонку от корреспондента БВ по поводу сроков спила дерева была несколько удивлена.

- Мы не брали никаких разрешения, - рассказала она. - В ведении управляющей компании - метр земли от фундамента, не далее. Дерево же находится на муниципальной земле, и это зона ответственности Управления ЖКХ.

Кроме того, по ее словам, и  точных сроков ремонта старого балкона специалисты компании не называли.

- Весной мы намереваемся обсудить этот вопрос с «Фондом капитального ремонта», - уточнила руководитель УК. - На балконе рушится сама плита, это одна из несущих конструкций. Здесь не обойдешься просто цементированием. Такие работы относятся к области капитального ремонта. Будет ли балкон отремонтирован или его проще демонтировать, решать мы может только совместно с коллегами из Фонда.

Сейчас, как рассказала Наталья Строева, балкон опечатан, внизу огорожено. На этом пока все.

Итак. Резюмируем. УЖКХ называет конкретные сроки решения проблем, ссылаясь на управляющую компанию. УК, в свою очередь, утверждает, что решение этих проблем законодательно и технически  не в ее компетенции. Круг в очередной раз замкнулся.  И крайними в очередной раз остаются жильцы.

Янина Чевеля