16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дом в Батайске затопила… подстанция!

«Донэнерго» разрушило водоотводную систему на участке улицы Осипенко, и теперь муниципалитет будет тратить деньги, чтобы вырыть кюветы вновь. Или не будет. А дом, тем временем, сыреют. Так и живем…

Фото семьи Тучковых.
Фото семьи Тучковых.
Фото семьи Тучковых.

Подъезд к дому люди отсыпали, но отсыпку укатала грязь.

В прошлом номере БВ был опубликован материал «SOS! Мы тонем!», где мы написали о тонущем северо-западном районе Батайска. В ответ на публикацию пришло письмо, казалось  бы, о частной проблеме. Однако анализ ситуации показывает, что действия служб города не согласованы, что приводит не только к нервотрепке горожан, но и к бездумному расходованию бюджетных средств.

- Уважаемая редакция газеты «Батайское время»!  Приглашаю вас на улицу Осипенко. Водоотводной кювет, который нам сделали после сдачи электроподстанции в эксплуатацию, заверяю вас, вы не увидите нигде, - это просто шедевр! - написала Галина Тучкова.

Наша читательница рассказала, что в ноябре прошлого 2016 года у нее рядом с домом началось  строительство электроподстанции. «И начались «боевые действия» жителей против «Донэнерго»!» - иронично пишет Тучкова. Главная претензия батайчан была к месту строительства - люди просили разместить объект как можно дальше от стен своих домов и восстановить водоотводной кювет, который подстанция должна была перекрыть.

- На встречу с нами приехал главный инженер АО «Донэнерго» Андрей Шарапов, мы пояснили ему, что беспокойство о кювете не прихоть, а жизненная необходимость, дом стоит в зоне подтопления, - говорится в письме.

Как только идет дождь, этот участок улицы сразу же затапливает. Однако переговоры с «Донэнерго» ничего не дали: в ответ на просьбу батайчан установить три лотка, энергетики ответили, что «кювет был в земляном исполнении, а потому - никаких лотков!» Но, мол, кювет будут сооружать после окончания стройки...

И, как только люди получили заверение о «мире», началась война. Сначала у осипчан перед домом без их разрешения спилили все деревья, причем «зверски, кусками» затем подъезд к дому «укатали грязью», и самое важное:

- Водоотводную трубу вообще засыпали. А на вопрос «Зачем?», прораб с ухмылкой ответил: «А ее там вообще не было!» - пишет Галина.

Всю зиму энергетики строили важный объект. Когда приблизился срок сдачи, привезли две пластиковые трубы, заверив, что воду отведут. Вокруг подстанции  сделали отсыпку щебнем, песком, закатали 50-тисантиметровую дорожку асфальтом. И все... Трубы были уложены странным образом, и никак не помогали системе водоотведения.

Когда жители Осипенко дозвонились главному инженеру «Донэнерго» А. Шарапову, тот ответил, на взгляд батайчан, «гениальное»: «Вас же пока не топит!»

В итоге прошедшие дожди полностью затопили подходы к дому и двор семьи Тучковых - вода остановилась в 15 см от порога... А важный объект энергетиков сиял свежевыкрашенным металлом!

Не менее гениальный ответ батайчане получили и из Администрации города, куда написали жалобу. В ответе за подписью зама главы по ЖКХ В. Покусаева, было сказано, что на этом месте необходимо... проложить водоотводные кюветы! Что и будет, якобы, сделано в 2017-м году.

Однако люди не верят чиновникам - над ними уже достаточно поиздевалось «Донэнерго».

- Я читала доклад Покусаева на Думе о водопонижении. Я не увидела в этом списке нашу улицу! Значит, письмо - отписка! - не верит Тучкова.

Сейчас на Осипенко, 3, запах гнилья и осыпавшиеся стены.  Результаты строительства подстанции перед домом - голая, серая пустошь ни деревца, ни цветочка да засыпанный водоотводной кювет. И фото тому - подтверждение. Глядя на эти снимки, чиновникам из Администрации явно нужно не деньги тратить на эту улицу, а наказать энергетиков, заставив все переделать и заплатить еще и штраф. Но - в нашем хозяйстве, видно, правая рука не знает, что делает левая. А бюджетные деньги рачительно пересчитывать просто некому.

Наталья Абрамова