16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дом на Гайдара в Батайске тонет

Вторую неделю в подвале дома № 8 стоит вода вперемешку с канализационными стоками. «Водоканал» ссылается на грунтовые воды и утверждает, что это не в его компетенции

Фото читателей

Так выглядит подвал дома

Похоже, Батайск накрыла волна коммунальных аварий. Жалобы в БВ на забитую канализацию, залитые подвалы, порывы труб поступают с завидной регулярностью

Очередная информация о проблемном подвале пришла из дома по Гайдара, 8. Наш читатель Александр Иванов рассказал, что пошла вторая неделя, как из подвала не уходят сточные воды.

- Заполнены сливные колодцы, - говорит читатель, - стоки никуда не уходят, подвал затоплен, а в подъездах ужасный запах. Мы задыхаемся! Батайский водоканал не реагирует - постоянно звоним, получаем один ответ: "Заявка принята". И никакой реакции.

По словам Александра, жильцы звонили уже и в службу спасения 112, и непосредственно в АО «Ростовводоканал» - увы, воз, то есть вода, и ныне там.

БВ попросило разъяснить сложившуюся ситуацию директора батайского «Водоканала» Виктора Костенко. По его словам, проблема непосредственно к его ведомстве отношения не имеет.

- В поселке Гайдара поднялся уровень грунтовых вод, - рассказал Виктор Костенко. - Сами канализационные системы в исправности, но их емкости не хватает. В районе нет ни одной ливневки. Откачка же грунтовых вод в задачи «Водоканала» не входит.

На вопрос, что делать людям в подобной ситуации, директор «Водоканала» ответил: требовать у управляющей компании дома устроить качественную гидроизоляцию подвала. А вот как быть с водой, которая затапливает подвал прямо сейчас? К сожалению, конкретного ответа мы не получили. Виктор Костенко еще раз подчеркнул, что в районе необходимо создавать систему отведения именно грунтовых вод.

Но ведь сейчас системы нет! А вода в подвале есть. Такой вот дурно пахнущий парадокс... Так что, перефразируя политическую классику, остается только написать в ответ на обращение наших читателей: ливневки нет, вы там держитесь, хорошего вам настроения. Избавить вас от коммунальной беды - похоже, ни в чьей компетенции...

Янина Чевеля