16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дом для главного полицейского Батайска

Начальник батайского отдела МВД Олег Кущий стал владельцем элитного земельного участка в 6 соток. Земля предназначалась пенсионеру, инвалиду 2-й группы. Неофициальный источник сообщил БВ, что с 1 апреля О. Кущий находится в отпуске. Возвращаться из него он не собирается. Как и отдавать землю батайскому инвалиду...

фото А. Кондратьева

Олег Кущий

Служба Олега Григорьевича Кущего в Батайске оказалась хоть и не долгой (на должность начальника он был назначен 4 марта 2011 года), но лично для него продуктивной. Не прошло и полугода после его переезда в наш город из Хабаровска, как Кущий приобрел земельный участок в элитном районе. И обошлась ему земля в смешные деньги - 25 тысяч рублей. И дело тут не в счастливой случайности, а в блестящей схеме, которая уже не впервые используется чиновниками нашего города.

Ивану Степановичу (имя героя изменено) 62-й год. Многим в городе он знаком, потому как больше 15 лет проработал водителем автобуса, а после не один год отдал железнодорожной станции. В 82-м, ремонтируя балкон, он упал со второго этажа и повредил позвоночник. Заработал II группу инвалидности. В дальнейшем стало подводить сердце, потом начал скакать сахар -  лекарства приходится пить горстями.

фото А. Кондратьева

Риэлторы оценивают участок (на фото - перед многоэтажным домом) в 3 млн. рублей

В свое время у Ивана Степановича был хороший большой дом практически в центре города, но его пришлось продать - купил сыновьям по квартире. А сам вместе с супругой переехал в «халупу». Так он называет свой маленький домишко на пару комнат.

- Ну, ничего, - говорит наш герой. - Нам с женой хватает...

Отдыхать пенсионеру некогда. Пенсия обычная, российская, а лекарства - импортные, дорогие. Вот и занимается Иван Степанович ремонтом машин. Руки-то, как говорят, золотые. Из битых автомобилей он делает «конфетки» и перепродает.

- Если бы не этот приработок, помер бы давно без нужных лекарств, - вздыхает Иван Степанович.

Больше года назад его жизнь могла бы круто измениться, но... Старый друг познакомил Ивана Степановича с начальником батайской ГИБДД Андреем Кардашяном. Случайное, на первый взгляд, знакомство и привело батайского инвалида в кабинет Кущего.

- Мой шеф, Олег Григорьевич Кущий, - обратился тогда к пенсионеру начальник ГИБДД Кардашян, -  очень нуждается в земельном участке под строительство, и вы можете помочь ему.

Иван Степанович, конечно, был удивлен. Что с него взять, кроме «халупы». На что Кардашян познакомил нашего героя с его законными правами, а именно, правом инвалида получить без каких-либо аукционов земельный участок.

- Ты получи, а потом начальнику нашему отдай, - порекомендовал Андрей Хачатурович обескураженному пенсионеру.

Ну, раз самому начальнику надо - значит надо. Дальше все было похоже на сказку. Не успел Иван Степанович соответствующее заявление в Администрацию написать, как быстрее быстрого ответ получил: мол, придите, заберите свой участок, и не где-нибудь, на задворках, а в новом строящемся районе. Льготные 6 соток с видом на реку дали на «Южном берегу». Только на этом радость вся и закончилась. Чтобы оформить землю, Иван Степанович провел два месяца в утомительных хождениях по разным инстанциям. За всяческие бумажки заплатил 10  тысяч рублей. А в конце бюрократической ходьбы в юстиции подписал последний  документ - договор уступки права на земельный участок О. Кущему. Вроде бы и все. Но уже через несколько дней Ивану Степановичу вновь позвонил Кардашян.

- Вас хочет видеть Олег Григорьевич. Подъезжайте в отдел, - вспоминает батайчанин.

Кущий не просто так вызвал к себе Ивана Степановича, он хотел отблагодарить пенсионера. Последний пытался посопротивляться и даже был смущен, когда сам начальник отдела полиции настойчиво вручал белый конверт, видимо, с деньгами. Уже дома Иван Степанович заглянул в него - там были 25  тысяч рублей...

Тем временем, на участке с почтовым адресом улица Ленинградская, 348, вовсю развернулась стройка: залит дебелый дорогой фундамент. В выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество указано: что фундамент площадью 115,5 кв.м предназначен под нежилое здание.

фото А. Кондратьева

Так что, для нас осталось за кадром, что строит там О. Кущий - дом ли себе или, например, ресторан? Трудно предполагать. Поскольку сам господин Кущий вообще не знает, что строится! Так, на открытый вопрос БВ о земле на Ленинградской он заявил, что никакого участка там не имеет. Но документы из Росреестра говорят об обратном и полностью подтверждают все написанное выше.

«У главного полицейского все-таки не простая служба. Да к тому же он из Хабаровска, ему же нужно где-то жить?» - скажите вы, дорогие читатели, и будете не правы. Дело в том, что на сегодняшний день государство обеспечивает полицейских достаточно добротно. Судите сами: довольствие у начальника отдела - почти сто тысяч в месяц, без задержек и невыплат а сразу по приезду Кущему была предоставлена служебная квартира. Причем площадь 3-комнатных «апартаментов» (иначе их и не назовешь) составила почти 100 (!) квадратных метров, в которых жил Олег Григорьевич преимущественно один.

Скорее всего, именно с балкона своей огромной полупустой квартиры он и увидел следующую «ягодку» - земельный участок. Поскольку дом, в котором расположено  служебное жилье Кущего, смотрит аккурат на участок главного полицейского Батайска...

...Первое интервью в должности начальника Олег Григорьевич дал БВ 10 марта 2011 года. Тогда, в беседе с корреспондентом, он много говорил о непорочности милиционеров и других морально-этических ценностях сотрудников МВД. На деле же сам, едва приступив к обязанностям, вместо того чтобы наводить порядок у себя в отделе и на улицах города, он перво-наперво занялся обживанием нового места, в буквальном смысле слова.

Возможно, Олег Григорьевич и, правда, планировал работать в нашем городе долго и счастливо. Однако, судя по последним событиям, его надежды не оправдались. Так, может быть, напоследок, Олег Григорьевич, вы совершите благородный поступок и отдадите землю инвалиду 2-й группы? Как минимум, за хлопоты и хождения по инстанциям. А те чиновники, кто помогал вам в этом блестящем деле, помогут и Иван Степановичу?

На этой машине ездит начальник ГИБДД А. Кардашян

На этой машине ездит начальник ГИБДД А. Кардашян