16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Должникам по страховым взносам ограничат выезд за границу

За неуплату сумм, превышающих 10 тысяч рублей, в «черный список» уже попали около 500 дончан

Неплательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное и  медицинское страхование могут временно ограничить выезд за пределы Российской Федерации. Касается это индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов, а также представителей крестьянских (фермерских) хозяйств, сумма долга которых превышает 10 тысяч рублей.

Законодательство предусматривает довольно сложную процедуру запрета на выезд за пределы России, оставляя эту меру на крайний случай. Выезд ограничивается на основании двух Федеральных законов только за невыполнение обязательств, наложенных судом. В случае, если другими способами взыскать долги не удается, Федеральная служба судебных приставов (ФССП), имеет право вынести постановление в отношении должника об ограничении права выезда за пределы РФ.

На сегодняшний день органами Пенсионного фонда Ростовской области уже направлено в Службу судебных приставов около 500 заявлений и определений суда в целях установления временного ограничения выезда из страны предпринимателей, недобросовестно отчисляющих взносы по итогам прошлых лет.

Напомним, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности индивидуальным предпринимателем не освобождает его от обязанности по уплате страховых взносов.

Узнать о сумме задолженности и получить заполненные квитанции можно в управлении ПФР по месту регистрации. Также все необходимые квитанции можно найти на региональной странице сайта Пенсионного фонда в разделе «Самозанятому населению». Взносы за 2013 год должны быть перечислены не позднее 31 декабря этого года.

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области