16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Дольщики сами виноваты»

Батайчане на митинге обманутых дольщиков. Фото kavkaz-uzel.ru

Об этом было заявлено  на пресс-конференции в конце апреля, которую представители ГУВД дали по проблеме обманутых дольщиков. Батайчан предупредили: в области 28 домов строятся без разрешения, и три из них - в нашем городе

По данным донской полиции, было возбуждено 14 уголовных дел в отношении руководителей стройпредприятий и только по четырем из них вынесены обвинительные приговоры. Одно из самых громких - в отношении руководства ООО «МК-Проект».  Преступники успели «отметиться» в донской столице, на улице Нагибина и Крупской, и в Батайске - в СЖМ. Здесь они планировали строить многоэтажки, однако, собрав деньги с  дольщиков (всего их было более двухсот), построили лишь несколько этажей на каждом объекте. Оставшиеся средства, более двухсот миллионов рублей, были похищены.  В 2008 году в этом сложном и запутанном деле была поставлена точка. Гендиректора «МК-Проект» Алехана Келигова  осудили на 10 лет. Его компаньоны  получили от пяти до семи лет.

Сейчас в области насчитывается около двух с половиной тысяч обманутых дольщиков. 80%  из них пострадали по вине строительного концерна «ВАНТ».
- У концерна 32 «строительных пятна», нами в ходе работы выявлено, что по семи из них отсутствует разрешительная документация. Мы подозреваем, что в одном из случаев вообще технически невозможно получить такую документацию, - рассказал начальник УБЭП главного управления МВД России по Ростовской области Игорь Бойченко.

Чтобы возобновить деятельность концерна «Вант» и довести до логического завершения строительство всех объектов, требуется порядка трех миллиардов. Нужно отметить, что в Батайске «Вант» строил дом на улице Октябрьской. Это как раз тот счастливый случай, когда дольщикам повезло - они свои квартиры получили.

Было также озвучено, что, по данным Региональной службы государственного строительного надзора области, на Дону без разрешительных документов возводятся 28 объектов, из них три - в Батайске.
По словам представителей правоохранительных органов, расследовать преступления в сфере долевого строительства достаточно трудно. Чтобы доказать, что деньги вкладчиков похищены, необходимо проводить тщательную проверку с привлечением специалистов: бухгалтеров-ревизоров и инженеров-строителей. Еще один, почти парадоксальный фактор - сами потерпевшие. Многие дольщики не считают себя обманутыми и отказываются сотрудничать со следствием.

Кроме того, Игорь Бойченко отметил, что участники долевого строительства в большей степени сами виноваты. В том, что не привлекли юристов при заключении договоров, понадеявшись исключительно на свои силы. А вот часть дольщиков в строительный бум избежала обмана, требуя весь необходимый пакет документов, предусмотренный в ФЗ № 214.

Сотрудники милиции обращают внимание на наиболее характерные признаки готовящегося мошенничества. Во-первых, предлагаемые цены на жилье для привлечения клиентов существенно ниже рыночных. Во-вторых, фирма предлагает заключить предварительный договор, при этом деньги должны быть внесены немедленно. В-третьих, не в порядке разрешительные документы на участок для строительства и на само строительство.

В настоящее время в Батайске проблемными признаны:

Фирма ООО «Юлия» во главе с директором Ларисой Тарасенковой. Все три объекта фирмы оказались вне закона. Сейчас дело Тарасенковой рассматривает батайский суд. За развитием событий следят жители дома на углу улиц Почтовой и Садовой.  Люди заселились, но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Дольщики дома на улице Энгельса, 152 и на пересечении улиц М. Горького и Энгельса и вовсе остались ни с чем из-за отсутствия документации на стройку.

ООО «Универсал-2», 17-этажный дом на СЖМ, 16, директор В. Коростиев. Дольщики считают, в фирме изначально водили их за нос. С гражданскими исками обращались в суд 53 дольщика. В настоящее время идет поиск инвестора, ведется предварительная проверка фактов.

ООО «Дак-Сервис», дом на улице Воровского, 63. Здесь должны разместиться 158 жилых квартир, офисы и магазины. Как утверждают дольщики, для завершения строительства нужно 23 миллиона, которых нет.