16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Долги по налогам в Батайске составили без малого миллиард! 824 миллиона…

Такаю ситуация сложилась из-за неуплаты налогов и физическими лицами, и юридическими, и индивидуальными предпринимателями. А сам город вынужден взять пятидесятимиллионный кредит.
Фото из архива БВ.
824 миллиона рублей - таков размер совокупной задолженности налогоплательщиков города. Эти данные сообщили БВ в Межрайонной ИФНС России по РО №11. При этом задолженность в консолидированный бюджет города достигает 310 миллионов. Из них 98 - на совести физических лиц (и это без пени, если посчитать с пеней, будет уже 130). ИП и юрлица задолжали 212 миллионов рублей.

Совокупная задолженность - это задолженность в бюджеты всех уровней. Задолженность в консолидированный бюджет, говоря проще - это недоимка в бюджет города.

Один из самых  результативных методов взыскания задолженности - временный запрет на выезд за рубеж. По информации пресс-службы Администрации, многие, внезапно узнав, что отпуск срывается, моментально расплачиваются. Например, в батайский отдел службы судебных приставов один должник, которого задержали в московском аэропорту из-за долгов, тут же перевел более 200 тысяч рублей, чтобы его все-таки выпустили из страны. Видимо, этот гражданин с налогами тянул явно не по причине бедности...

При этом Батайск собирается взять кредит, чтобы покрыть дефицит городского бюджета в этом году. 5 июля на сайте госзакупок появился соответствующий аукцион - Администрация ищет кредитную организацию. Дефицит бюджета составляет 50500000 рублей. Заказчиком является финансовое управление города Батайска. Цена контракта - 19 995 968 рублей, почти 20 миллионов.  Чтобы стало яснее: сама сумма, которую город собирается взять, - 50 с половиной миллионов. А почти 20 миллионов получит кредитная организация в виде тех процентов, которые заплатит город по кредиту.

Выплачивать долги Администрация планирует, судя по условиям аукциона, частями до 2020 года, причем именно на последний год придется самая крупная сумма - в 45 миллионов. Остается надеяться, что через три года бюджет сможет себе позволить такую крупную выплату.

Выходит, если бы должники Батайска хотя бы на 50% расплатились с долгами по налогам, вероятно, городу не пришлось бы влезать в кредиты. Но у людей нет денег - как сообщил Минтруда и соцразвития РФ, число россиян, живущих за чертой бедности, достигло рекордных цифр - более 22 миллионов человек!

Янина Чевеля