16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Доходы местных чиновников за последний год выросли

Батайская власть обнародовала сведения о доходах за 2012 год. Мэр города Валерий Путилин заработал более 2 миллионов рублей. При этом у главы нет ни недвижимости, ни машины

Фото с сайта news-news.ru

По сравнению с позапрошлым годом, большая часть сотрудников Администрации в 2012 году заметно приумножили свой доход. Так как у всех муниципальных служащих выросла зарплата. Хотя, как объяснили БВ в юротделе мэрии, в некоторые итоговые цифры вошли суммы средств, вырученных от продажи имущества, или, например, получения наследства. БВ задалось вопросом: почему доходы чиновников растут, и кто им назначает зарплату?

Выяснилось, что наполняемость кошелька муниципальных служащих определяет «Положении об оплате труда муниципальных служащих города Батайска...», которое утверждается решением городской Думы.

Изучив этот документ, а также перелопатив ряд других областного и федерального уровня, мы поняли, что зарплата чиновника - дремучий лес. С одной стороны, окладу в «голом» виде не позавидуешь. В среднем, он не больше 10 тысяч рублей. С другой стороны, денежное содержание муниципального служащего состоит не только из должностного оклада, но еще и дополнительных выплат. И тут начинается самое интересное. От количества различных надбавок, премий, поощрений и компенсаций, положенных муниципальным служащим, у нас «задымился» калькулятор.

Ежемесячно оклад чиновника множится за счет восьми (!) видов надбавок и выплат. Среди них: квалификационная надбавка, надбавка за выслугу лет, надбавка за особые условия муниципальной службы, ежемесячное денежное поощрение, премия за выполнение особо важных и сложных заданий, выплата при уходе в отпуск, надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну, и материальная помощь. Причем, размер всех этих многочисленных надбавок, премий и поощрений колеблется от 10 до 200% (!) от оклада.

Но и это еще не все. Помимо дополнительных выплат, муниципальному служащему положена ежегодная компенсация на лечение  в размере двукратного денежного содержания. Обратите внимание, что «денежное содержание» - это оклад вместе со всеми надбавками и премиями.

Батайчане думали, что этот дом принадлежит В. Путилину. На самом деле он находится в собственности у супруги мэра

Теперь понятно, почему, например, мэр Батайска В. Путилин при окладе около 16 тысяч рублей заработал в 2012 году больше 2 миллионов рублей. Тем более, что продать какое-либо имущество глава города не мог, по той простой причине, что нет у Валерия Васильевича ни кола, ни двора. Два дома общей площадью чуть больше 300 кв. метров, два земельных участка в 11 и 14 соток, а также 68-метрой гараж и автомобиль «Фольсваген Тигуан» оформлены на супругу мэра.

Кстати, на автомобиле той же марки ездит и жена мэра соседнего города Азова. Но на этом их сходства заканчиваются. Глава азовской Администрации Сергей Бездольный в отличие от Валерия Путилина имеет в собственности и дом площадью 350 квадратов, квартиру в 130 метров, два гаража и два земельных участках. При этом, заработал азовский мэр в 2012 году меньше нашего почти на 1 миллион рублей.

Объяснение такому разрыву в зарплатах глав городов кроется в неком «коэффициенте, применяемом при исчислении размеров должностных окладов», который напрямую связан с численностью населения муниципального образования. По численности населения Батайск опережает Азов на 32 тысячи человек. Так что, помимо инфляции, благодаря которой оклады муниципальных служащих повышаются ежегодно, размером своей зарплаты Валерий Путилин обязан батайчанам, а точнее, их количеству.