16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Доблестный труд» довел до следствия

Бывший председатель территориальной избирательной комиссии Батайска Сергей Дзюба подозревается в превышении полномочий. Превысил он их в бытность работы в Аксайском районе.
Фото

По версии следствия, Дзюба, заведомо зная, на каких участках будет строиться аэропорт, в 2015 году начал передавать в собственность третьих лиц муниципальную земли по заниженной цене.

Позже она в разы дороже была перепродана государству для строительства «Платова».

- Для получения дохода он намеренно занижал стоимость земли, причинив ущерб бюджету Ростовской области и Аксайского района, - говорится в пресс-релизе СУ СК по Ростовской области.

Преступная деятельность чиновника носила системный характер, содействие ему оказывали крупные собственники, заинтересованные в покупке участков по многократно заниженной стоимости, уточняет следственное управление. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Экс-чиновник находится под подпиской о невыезде, расследование дела продолжается.

Уточним: покинув пост председателя комитета в администрации Аксайского района, где он, кстати, заработал в 2017 году всего 708 тысяч рублей, а годом ранее - 713 тысяч рублей, Дзюба стал председателем Батайской ТИК. Но, возглавив её в феврале 2019 года, он покинул эту должность  уже в апреле. Как тогда сообщили БВ в ТИК, по семейным обстоятельствам.

И уже после этого, в середине мая 2019 года, глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко среди прочих наградил его медалью «За доблестный труд на благо Аксайского района». О нынешнем месте его работы ничего не сообщается.

Кстати, ещё в июне нынешнего года в Торгово-промышленной палате Ростовской области обсуждали вопросы  кадастровой стоимости земли и недвижимости. Тогда вице-президент ТПП Сергей Шнейдер напомнил, что утверждение результатов государственной кадастровой оценки земель осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Росреестра.

И таким образом, покупая землю у муниципалитета, будущий собственник платит не столько, сколько решил какой-либо муниципальный чиновник, а сколько насчитал Росреестр.

Роман Костенко

Сергей Дзюба (у доски)

Фото ТИК Батайска