16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

До конца года примут решение об увеличении налога на имущество

Новость для батайчан пришла из правительства области. Льготы предусмотрены для многих – в том числе, для пенсионеров и инвалидов. Но местная власть имеет право увеличить налоговые ставки в три раза! Или – уменьшить до нуля…
Фото donnews.ru.

Министр финансов Дона Л. Федотова.

Решение о переходе на исчисление налога на имущество физлиц в соответствии с его кадастровой стоимостью пока не принято, но это может быть сделано не позже 1 января 2018 года. Об этом сообщила на состоявшейся 14 апреля пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области - министр финансов Лилия Федотова. Пишет сайт донского правительства.

До 2020 года областным законом регион должен определить единую дату перехода на новое налогоисчисление.

- Однако мы не стремимся затягивать переход надолго, - сказала министр, объясним таким образом поспешность введения новой системы исчисления. - Главное условие - наличие в регионе актуальной кадастровой оценки имущества - выполнено. В 2016 проведена актуальная кадастровая оценка объектов недвижимости. Результаты оценки вступают в силу с 1 января 2018 года и будут действовать в течение 5 лет.

Для того, чтобы простые жители могли разобраться в новой системе, сайт приводит памятку о том, как все это будет. Найти ее можно по ссылке http://minfin.donland.ru/razyasneniya

В документе разъясняется, что является объектом налогообложения, какие существуют налоговые ставки и вычеты, какие категории граждан имеют право на льготы, как производится расчет налога.

Лилия Федотова отметила, что у органов местного самоуправления есть право   изменить налоговые ставки, а также ввести дополнительные вычеты и льготы. Какие ставки будут введены в Батайске, пока говорить рано.

Также министр сообщила, что переход на налогоисчисление на основании кадастровой стоимости объектов недвижимости позволит вовлечь в налоговый оборот имущество, не имеющее инвентаризационной стоимости, в том числе имущество собственников домов, квартир, гаражей, другой недвижимости, приобретенной после 1 марта 2013 года. В настоящее время в области таких объектов более 240 тысяч.

В случае принятия решения о введении налога с 2018 года граждане должны будут уплатить налог на имущество физических лиц до 1 декабря 2019 года, причем поэтапно - с  ежегодным увеличением на 20% от разницы между новым и предыдущим налогом. И только через пять лет будет уплачиваться полная сумма налога. Готовимся, дорогие! Суммы будут немалыми...

Наталья Абрамова