16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Для встречи первого снега в Батайске в «САХе» заготовлено 1000 тонн пескопасты

В следующем году на зимнее содержание батайских дорог заложено больше 3,5 миллионов рублей

Начавшаяся по графику зима на несколько дней парализовала столицу. Дорожные службы Москвы не успевали справиться со снежными завалами. А пробка на трассе М-10 стала «героиней» всех выходов СМИ.

Фото А. Кондратьева

Фото из архива БВ. Прошлая зима. С батайских дорог было вывезено 260 тонн снега

О том, готов ли к капризам зимы наш город, БВ рассказал главный инженер ОАО «САХ» Николай Мордвиненко.

В уходящем году подрядчиком по зимнему содержанию дорог в Батайске выступало ОАО «САХ». Контракт, заключенный УЖКХ со «Спецавтохозяйством», истекает 31 декабря. Кто будет чистить улицы города в 2013 году, станет известно по окончанию аукциона, назначенного на 17 декабря. Тем не менее, если снегопад и гололед пожалуют в Батайск до нового года, их последствиями займется «САХ».

- Два грейдера, четыре спецмашины с пескоразбрасывателями и два экскаватора уже наготове. Кроме того, у нас в распоряжении тысяча тонн пескопасты, - заверил главный инженер ОАО «САХ» Н. Мордвиненко.

Пескопасту делают на территории самого «САХа». Николай Михайлович поделился рецептом «главного блюда» зимних дорог. Песок и техническую соль замешивают с помощью ковша экскаватора в пропорциях 9 к 1. И, если первый закупают в карьере под Батайском, то техническую соль привозят из Ростова по цене 3 тысячи рублей за тонну.

Несмотря на, казалось бы, полную готовность к непогоде, практически каждый год зима приходит в Батайск, как будто неожиданно для коммунальщиков. Те же снежные заносы, скользкие дороги и ДТП. Не повторится ли картина и в этом году?

- Обычно о надвигающейся непогоде нас предупреждает МЧС, - говорит Мордвиненко. - Помимо этого, в «САХе» есть сотрудник, ответственный за мониторинг улиц в зимний период времени. К тому же информация об особенно проблемных участках поступает от полицейских ГИБДД.

По словам главного инженера, многие граждане считают, что устранение скользкости на дорогах и зачистка должны начинаться чуть ли не одновременно со снегом. Но порядок проведения таких работ четко регламентирован. Так, например, в Правилах благоустройства г. Батайска прописано, что вывоз снега с проезжей части дорог должен начинаться не позднее 6 часов с момента окончания снегопада. А работы по устранению скользкости должны начаться немедленно после ее возникновения, и повторяться через 3-4 часа при интенсивном движении.

Н. Мордвиненко разъяснил и другие моменты при зимней уборке:

- Водителям стоит знать, что пескопаста действенна при температуре не ниже 6 градусов. Иными словами, если на улице -10, то эффективность действия реагента снижается. Также не стоит забывать, что первыми чистят и посыпают дороги, по которым проходят маршруты общественного транспорта, а также опасные перекрестки.

На такие улицы города, как Южная, Ушинского, Рабочая или Крупской, например, техника выезжает во вторую очередь. Как посоветовали в «САХ» водителям, в случае обильного снегопада стоит отказаться от поездок на собственном автомобиле и пересесть на общественный транспорт.

- Во многом работы по уборке снега в Москве затянулись именно из-за интенсивного потока авто по столичным улицам. Технике просто негде было развернуться. Хотя стоит понимать, что мы не можем победить природу, и, если непогода разгуляется, то в три секунды с ней справиться будет невозможно, - отметил Николай Михайлович.

В тему!

17 декабря на аукционе ОАО «САХ» вновь намерено бороться за право выступать подрядчиком по зимнему содержанию дорог в Батайске. Остальные участники пока не известны. Общая цена контрактов - более 3 миллионов 700 тысяч рублей.