16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Длинный язык доведет батайчанина до аварии?

Аналитики составили рейтинг российских регионов, где самые болтливые водители. Ростовская область – на 24 месте. А нарушают ли ПДД батайчане?
Фото bukvaprava.ru

Аналитики Института риска «АльфаСтрахование» и компании Raxel Telematics в рейтинге российских регионов с самыми болтливыми водителями разместили дончан на 24 месте. Об этом 28 ноября написал donnews.ru. Водители тратят примерно 4,12% времени телефонных разговоров именно за рулем.

В других регионах ЮФО процент разговоров еще выше. В Краснодарском крае - 4,36%, а вот в Волгоградской области аж 5,38% времени.

Чаще всего на телефон отвлекаются жители Калининградской области - 12,17%. А самыми ответственными оказались водители из Мурманской области.

А как относятся к телефонному общению за рулем батайчане?

- Да, я разговариваю по телефону за рулем, бывает. Но исключительно по громкой связи и не долго,- заверила БВ хозяйка легкового седана Елена Логачева.

- Мне по работе много приходится пользоваться телефоном, и за рулем в том числе. Но в машине у меня всегда включена блютуз-гарнитура, и звонки мне совершенно не мешают,- ответил на вопрос владелец авто «Хендай Солярис» Камо Чопчиян.

Кстати, такие дистанционные разговоры без телефонной трубки в руках не запрещены законом, в отличие от обычного контактного способа общения.

Для пассажиров ограничений, конечно, нет, но и их данный вопрос не обошел стороной. Батайчан больше всего возмущают водители общественного транспорта, которые могут в течение всего времени в пути не слезать с телефона.

Для включения того же блютуза перед тем, как сесть за руль понадобятся секунды, зато не пропустишь важный звонок и не будешь отвлекаться от вождения.

Марина Бородина