16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дезинфекция по-батайски: может быть опасно

Город заклеен непонятными рекламными объявлениями о санобработке в жилых домах. Специалисты муниципального учреждения, которое призвано бороться с насекомыми, бьют тревогу.
Фото

7 августа в редакцию БВ обратилась руководитель муниципального предприятия «Дезинфекция» г. Батайска Татьяна Бибикова. Дело в том, что в данное учреждение на этой неделе стал поступать шквал звонков от взволнованных батайчан. Весь город буквально заклеен рекламными листовками непонятной организации, которая предлагает обработку помещений от насекомых, плесени и грибков. Проблема в том, что на этих объявлениях крупным шрифтом написано «Дезинфекция». Поэтому люди попросту путаются и принимают коммерсантов за одноименное муниципальное предприятие.

- Наше учреждение работает с 1946 года, я тружусь в этой сфере уже 35 лет и впервые сталкиваюсь с таким нахрапистым поведением «коллег», - рассказала БВ Татьяна Бибибкова. - По какому праву в рекламе сторонней организации используется наше название? Этими листовками варварски заклеивают дома во всех районах города. «Повезло» и нам, мы еле отодрали толстый слой клея со свежевыкрашенной двери.

Фото

Действительно, такие объявления на своих домах видели многие батайчане. Беда в том, что в муниципальное учреждение «Дезинфекция» стали поступать жалобы от тех, кто воспользовался услугами коммерсантов. Получается, работают одни, а достается другим!

- Мне известны случаи, когда эти деятели обрабатывали подвалы жилых многоквартирных домов, после чего тараканы поползли вверх по этажам, в квартиры, - говорит Татьяна Бибикова.

Фото

Когда в МП «Дезинфекция» пошла волна звонков от батайчан, Татьяна Павловна пыталась выяснить непосредственно по указанным в листовке телефонам - что за фирма, где находится офис, каков штат сотрудников, какие препараты используются для обработки. Однако оператор колл-центра не отвечает. БВ в свою очередь тоже попыталось дозвониться, но безуспешно. На том конце провода приветствует робот женским голосом, после чего звонок обрывается.

- Вы поймите, речь идет о безопасности людей! - подчеркивает Татьяна Павловна. - Неизвестно кто пришел в ваш в дом, побрызгал неизвестно чем и ушел в неизвестность. Если вдруг кому-то из жильцов станет плохо, медикам вряд ли удастся оперативно выяснить, чем именно проводилась обработка, и человек может погибнуть.

Существует и другая сторона медали, ведь обработку можно провести простой водой - кто это проверит и где потом искать крайних, если в объявлениях нет ни адреса, ни реквизитов организации? По словам Татьяны Бибиковой, она готовит обращение в прокуратуру с целью инициировать проверку деятельности новоявленных «дезинфекторов».

- Хочу обратиться к батайчанам и подчеркнуть, что МП «Дезинфекция» не имеет никакого отношения к расклеенным по городу листовкам. Наше имя просто используют, будьте осторожны! - предупреждает Татьяна Бибикова.

Юлия Александрова

Фото БВ