16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Деятельность организации «Свидетели Иеговы» в России могут признать незаконной

15 марта Верховный суд уже приостановил работу управленческой структуры «Свидетелей» - Минюст потребовал признать организацию экстремистской. В Батайске, между тем, это решение коснулось более 300 жителей и членов их семей.
Фото антисекта.рф

Штаб-квартира общества расположена в Бруклине (США). Там их еще называют Обществом сторожевой башни

Информацию о количестве участников организации БВ на условиях анонимности сообщил коренной житель Батайска, 52-летний Андрей Александрович:

- Если ваша газета будет что-либо писать о «Свидетелях Иеговы», мы готовы к сотрудничеству! - в телефонном режиме рассказал нам Андрей.

По его словам, в Батайске проживает более трехсот участников этой религиозной организации. И автоматически - принципам вероисповедания придерживаются и члены их семей. А значит, «свидетелей» в Батайске может насчитываться более тысячи человек. При этом, так называемого, официального молельного дома у них нет и, как мы поняли из беседы, люди собираются друг у друга для отправления религиозных ритуалов.

А между тем, 5 апреля Верховный суд России может вообще запретить работу это организации на территории всей страны. Именно на эту дату назначено рассмотрение иска Министерства юстиции РФ о признании "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, ликвидации и запрете ее деятельности на территории государства. Об этом информирует ТАСС.

Как уточняет правительственное издание «Российская газета», закрытие управленческого центра - по сути, головной организации, управляющей филиалами "Свидетелей Иеговы" по всей стране - будет автоматически означать и запрещение работы региональных представительств.

При этом, по данным некоторых источников, «Свидетели Иеговы» - одна из самых многочисленных и масштабных сект не только страны, но и мира.

Чиновники Минюста, аргументируя свои действия о подаче иска, сообщили что с 2009 по 2016 год в России были признаны экстремистскими 95 материалов "Свидетелей Иеговы", ввезенных и распространяемых на территории Российской Федерации. С 2009 года по настоящее время признаны экстремистскими, запрещена деятельность и ликвидированы восемь местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы". Среди них и организация в Таганроге: там отделение было признано экстремистским, а его руководители в 2015 году осуждены.

С 15 марта «Свидетелями Иеговы» запрещено использовать СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, а также использовать банковские вклады, за исключением некоторых операций таких как, например, уплата налогов.

Сейчас «Свидетели Иеговы» хотят найти поддержку у президента РФ Путина, говорится на портале oane.ws. Они хотят доказать, что они - мирное население, которое не представляет никакой опасности для окружения. Более того, они готовы отстаивать свои права. Особенно активны «свидетели» Крыма. Так, Министерство юстиции требует ликвидировать, признать экстремистскими, запретить и конфисковать здания всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы в России, при этом аж 22 организации расположены в Крыму! И численность верующих на полуострове достигает 8 тысяч человек! По крайней мере, такую информацию распространила сама организация.

Что касается Батайска, то наши земляки, приверженцы этой веры, пока отказались от любых интервью и рассказах о себе. Оно и понятно - статьи в газетах могут нарушить запрет, наложенный Верховным судом. А потому мы не можем рассказать в деталях, чем «они» отличаются от представителей традиционных вер. Однако общеизвестно, что одним из запретов, которые приводит к гибели людей, в том числе детей, является у "Свидетелей Иеговы" запрет на переливание крови.

Наталья Абрамова