16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Дети войны», или Великая перепись в Батайске

В конце прошлого года КПРФ сообщила о создании организации «Дети войны», всполошив тем самым полгорода. Пожилые батайчане ринулись за несуществующими льготами и пенсионными надбавками

Фото А. Кондратьева

За полчаса список детей войны пополнился на 4 человека

В начале декабря 2012 года во многих печатных СМИ, в том числе и в БВ, было опубликовано информационное сообщение от коммунистической партии. Коротенькое, вроде бы неприметное, объявление сумело переполошить многих батайских пенсионеров. В нашей редакции один за одним стали раздаваться звонки. Приходили батайчане и лично. Всех обратившихся волновал один вопрос: где именно можно записаться в «дети войны», а главное, «забрать то, что им положено». Только вот положено ли? Объявив о «великой переписи», коммунисты забыли дать элементарные разъяснения. Чтобы их получить, БВ выехало на улицу Куйбышева, где расположен офис партии.  С 10 декабря здесь проводят перепись детей войны - батайчан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945.

В четверг, 24 января, сюда обратились одновременно несколько человек. Чтобы вступить в «Дети войны», пенсионеры, в основном, пожилые батайчанки, предоставляли паспорт и указывали образование. Как рассказал один из переписчиков - Илья Иванович Соколов, те, кто по возрасту относится к детям войны, в большинстве своем имеют либо среднее, либо среднеспециальное  образование. Мы поинтересовались, почему эта графа так важна, а заодно и попросили рассказать подробнее, зачем коммунисты формируют список «детей». Те батайчане, которые здесь присутствовали, тоже решили остаться и послушать, для чего же взяли их данные... и 10 рублей.

Вот, что рассказал БВ Илья Иванович:

- Пока речь ни о каких льготах и надбавках не идет. На данный момент, по инициативе партии КПРФ, мы переписываем тех, чья юность, детство выпали на военные и послевоенные годы. После того, как данные будут собраны со всех городов, районов, в общем, страны, руководство коммунистов, имея на руках конкретные цифры, обратится к Президенту РФ с предложением дать детям войны отдельный статус и наделить их льготами и пенсионными надбавками.

По мнению Соколова, именно дети войны подняли страну после Великой Отечественной, у них даже не было времени на получение образования, как раз об этом и свидетельствует сегодняшняя перепись. «Золотые» годы прошли для этих людей без радости, а только с лишениями. Но они почему-то забыты, хотя, по мнению коммунистов, дети войны, как и труженики тыла, имеют право хоть на какие-то льготы. Причем в некоторых странах и даже регионах России им уже присвоили самостоятельный статус и предоставили некоторые социальные гарантии.

Так, например, в Украине действует Закон «О социальной защите детей войны», по которому предоставляются такие льготы, как  преимущественное право остаться на работе при сокращении штата работников, выплата помощи при временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты, бесплатный проезд на городском транспорте и право на 25-% скидку при оплате коммунальных услуг.  Кроме того, законом предусмотрено, что пенсии детей войны выше на 30 % минимальной пенсии по возрасту.

Неизвестно, добьются ли коммунисты «признания» детей войны, а значит, и льгот для этой категории граждан, но пенсионеры идею КПРФ, естественно, поддержали. На сегодняшний день, в список от нашего города попали уже более 700 человек. И, как говорят переписчики, желающих пополнить ряды с каждым днем все больше. Хотя, по имеющимся у них данным, в Батайске проживает около 2000 детей войны. Для того, чтобы попасть в список, помимо паспорта и личного присутствия, необходимо иметь при себе 10 рублей.Как нам рассказал Илья Соколов, эти средства необходимы для покупки канцтоваров и оплаты газетных объявлений.