16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дети ночами делают новых детей...

В Батайске постановление о снижении брачного возраста подписывает мэр городаподписывает

В России активно обсуждается возможность повышения  брачного возраста до 21 года. В Батайске все наоборот - количество ранних браков только растет

О повышении брачного возраста российские правоведы заговорили больше месяца назад, когда в официальном вестнике страны  - «Российской газете» - был опубликован материал под названием «Неранний брак». БВ выяснило, что тема женитьбы между несовершеннолетними актуальна и для нашего города, при этом не все батайчане относятся к раннему венцу негативно.

По информации РГ, семейное законодательство страны ждут существенные поправки. Среди прочих - увеличение брачного возраста до двадцати одного года.

- Человек должен созреть, чтобы стать родителем и исполнять родительские обязанности, в том числе по содержанию детей. Но сегодня многие папы и мамы еще совсем зелены, - озвучили свое мнение некоторые правоведы. - Понятно, что, даже если возрастные запреты пройдут, страсти в молодежной среде не погаснут, подростки все равно будут встречаться, влюбляться, и порой у кого-то из них могут появляться дети.

В этом случае права детей несовершеннолетних родителей предложено защищать путем установления опеки над ними, пока родителям не исполнится 18 лет. Опекунами могут стать дедушка, бабушка или специалисты из органов опеки. Пока же закон дает несовершеннолетним родителям право быть представителями своих детей. По мнению правоведов, норма не учитывает, что подростки, заключив брак в юном возрасте, как правило, не зрелы и крайне неграмотны.

По особым обстоятельствам

С 1996 года на территории Ростовской области действует местный закон «Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в РО». Согласно ему, брачный возраст малолетним дончанам может быть снижен до 16 лет, но только при наличии уважительных причин. Кроме того, разрешение на регистрацию брака с учетом особых обстоятельств, например, беременности или рождения ребенка, выдается и четырнадцатилетним брачующимся.  Само разрешение на вступление в брак  выдают органы местного самоуправления.  При этом обязательным условием регистрации брака несовершеннолетних является не только согласие самих брачующихся, но и согласие со стороны их законных представителей - родителей, опекунов и попечителей.

Так, в нашем городе мэр Батайска В. Путилин подписывает Постановление о снижении брачного возраста. Проще говоря, даже при наличии особых обстоятельств и при согласии всех сторон семейного союза малолетней пары, без разрешения на то главы города, свадьба не состоится.

Брак на западный манер

Начальник отдела ЗАГС г. Батайска Зоя Горбунова не поддерживает идею повышения брачного возраста:

- Думаю, что никогда Россия не пойдет по этому пути. Идея повышения брачного возраста до 21 года приведет к еще большему увеличению количества сожительствующих молодых людей, одиноких матерей и, в конечном счете, к сокращению рождаемости.

По словам Зои Ивановны, сейчас тенденция идет как в сторону снижения (браки значительно помолодели), так и в сторону увеличения возраста вступающих в брак.

- Считается, что к безответственному созданию семьи и родительству приводят только ранние браки, - говорит З. Горбунова. - Но тогда почему столько разводов в возрасте 35-50 лет?

Ответственное отношение к созданию семьи должно воспитываться на примере родителей, дедушки, бабушки, считает Зоя Ивановна. В ранних же браках, рождении детей нет ничего плохого или страшного.

Государство, конечно же, заинтересовано в том, чтобы семьи в России были счастливые, крепкие и многодетные. Но, по мнению Горбуновой, для этого необходимо с детства, начиная с яслей, учить молодых быть в будущем хорошими супругами, родителями. Необходимо создание госцентров по подготовке молодежи к семейной жизни, штатные психологи при органах ЗАГС, семейные психологи.

- А если мы все время смотрим на Запад, то необходимо, как у них, укреплять статус отца в семье, платить достойную заработную плату, доплачивать за каждого ребенка и неработающую жену, - подытожила Зоя Ивановна. - В случае развода мужчина должен обеспечить детей и жену достаточным для жизни содержанием. Тогда и будут более ответственно относиться к созданию семьи.

Браку все возрасты покорны, но...

Понятие «готовность к браку» есть и в психологии. Так, кандидат психологических наук Светлана Жолудева в своей диссертации пишет, что в возрасте 17-21 лет только начинает формироваться понятие брака. Этот возраст, когда партнер рассматривается, прежде всего, как человек для общения.

А вот возраст 21-40 лет характеризуется высоким уровнем психологической готовности к браку. В этот период большое внимание уделяется отношениям между супругами. Ну, и наконец, зрелый возраст (41-60 лет) характеризуется незначительным снижением готовности к браку по сравнению с молодостью. В этот период утверждается предпочитаемая модель семьи и выстраивается необходимая структура отношений между супругами. Таким образом, можно сказать, что пик психологической готовности к браку приходится на молодость, делает вывод Жолудева.

В то же время большинство пользователей нашего сайта, поучаствовавших в опросе, не поддерживают идею повышения брачного возраста и считают, что ответственность не зависит от возраста.