16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дети без страховки лазают по тросам веревочного парка Батайска

Тросы аттракциона на зиму не демонтировали, и детвора, рискуя свалиться, осваивает маршруты на двухметровой высоте. Батайчане недоумевают, куда смотрит Администрация и арендатор
Фото читателей

- В центре Батайска, возле детской площадки, не демонтированы тросы веревочного парка. Доступ к ним так же не ограничен. Дети лазают по этим тросам без какой либо страховки и надзора. Куда смотрит Администрация города? Ждут первых травм? - такое послание вместе с фото прислал 10 декабря батайчанин Анатолий Соколов.

По словам батайчанина, детей, которые штурмуют тросы на двухметровой высоте, он видел в 12-13 часов. Причем, одни уходили, а на смену им приходили другие. Так что веревочный парк, по сути, в нескольких десятках метров от Администрации стал настоящей зоной экстрима, который рано или поздно  для кого-нибудь завершится весьма плачевно.

Между тем, найти арендатора площади, на которой и разместился веревочный парк, оказалось совсем не просто. Потратив время на поиски в интернете, бесполезные звонки в КУИ, руководство которого ничего не комментирует, а лишь просит запросы, БВ все-таки удалось пообщаться с представителем веревочного парка Марией Н.

Фото читателей

Такой же парк в Таганроге не консервируют на зиму


- Мы знаем об этой проблеме. То же самое происходит и в летнее время,  до начала работы парка и ночью. Но чем тут помочь, неясно. Поставить забор высотой два метра мы не можем - наш парк согласован с Администрацией, как проект, вписанный в ландшафт, - пояснила Мария.

Невысокий забор и вовсе не решит проблему. Вместе с тем, по словам Марии, сейчас парк законсервирован, то есть из оборудования остались только тросы. Полный же демонтаж по стоимости будет равен строительству, и составит несколько сотен тысяч рублей. В финансовом плане это полное фиаско, впрочем, как и круглогодичная охрана веревочного парка.

Мария отметила, что подобные парки везде также консервируют, только, например, в Ростове, почему-то не находится желающих полазить без страховки на высоте. Более того, наш город отличается повышенным уровнем вандализма: в кабинке по продаже билетов не раз выламывали двери и разбивали окно...

- Мы постоянно развешиваем таблички, что необходимо соблюдать меры безопасности, но их срывают. Так что хочется обратиться к сознательности родителей и  попросить, чтобы они контролировали своих детей, - обратилась Мария к батайчанам.

Юлия Дорошенко