16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Детей до 7 лет запретили оставлять в автомобиле одних

Батайчане, внимание! Теперь выскочить в магазин, попросив сына или дочку посидеть в машине, не получится
Фото http://naklejki-na-avto.ru

Постановление об изменении некоторых пунктов ПДД подписал 28 июня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В частности, пункт 12.8 (регулирующий правила стоянки и остановки) дополнен таким предложением: "Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица". Нарушение этого пункта наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 руб.

Не исключено, что эти изменения возникли после череды сообщений о детях, оставленных нерадивыми родителями в  жару в машине. Не далее как 26 июня в Томске прохожие разбили окно автомобиля, в котором был заперт малыш возрастом до года. На отца ребенка сейчас заведено уголовное дело.

К слову, специализированный портал AUTO Bild в 2014 году проводил эксперимент, измерив температуру в салоне «Мерседеса», выставленного на солнце. При температуре воздуха +30 градусов через полчаса в салоне градусник показал +63. Так что запрет оставлять детей одних в авто вполне обоснован.

Помимо этого, изменения в ПДД разрешили перевозить детей от 7 до 12 лет на заднем сидении без детских автокресел, но с обязательным использованием ремней безопасности. Также в ПДД появилось и такое дополнение: Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла".

Янина Чевеля