16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Десяток батайчан были оштрафованы за разжигание костров

Нарушителей оштрафовали, в общей сложности, на 14 тысяч рублей. Разобрались, куда обратиться тем, кто задыхается от дыма в огороде.
Фото из архива БВ.
Жительница улицы Эстонской Валентина Ивановна каждый вечер вынуждена дышать дымом. Проблема в том, что один из ее соседей - крайне «чистоплотный» гражданин, и ежедневно он сжигает собранный мусор.

- Погода сейчас то сухая, то ветреная. А искры летят чуть не всю ночь. Улица у нас неширокая, вот и боимся, как бы беды не случилось, - рассказала батайчанка.

И, так как увещевания жителей улицы не возымели на соседа никакого действия, они обратились с жалобой в различные инстанции и в БВ.

В свою очередь, БВ передало жалобу в пожнадзор Батайска. Старший дознаватель ОНД по Батайску Сергей Пирогов пояснил, что жалоба зарегистрирована. По его словам, в соответствии с ФЗ №59, проверка производится в 30-дневный срок. При этом анонимные жалобы не принимаются. Обязательно потребуются ФИО, адрес, чтобы туда направили официальный ответ.

- Нарушителей по тому же закону №59 штрафуют на 1 тысячу рублей. И за текущий год уже составлено шесть протоколов, - отметил Пирогов.

Но батайчане могут жаловаться не только в пожнадзор Батайска на Рабочей, 89,  но и в отдел контроля благоустройства и содержания Батайска (бывшее СЭИ). Там работают восемь инспекторов, которые также проводят проверки «разжигателей».

Но это ведомство штрафует на более ощутимые суммы - 2 тысячи рублей, так как привлекают к административной ответственности по областному закону №273 «Об административных правонарушениях». В этом году инспекторы оштрафовали четверых нарушителей.

Более того, по словам Пирогова, батайчане могут жаловаться на горящие костры и по номеру 112.

Юлия Дорошенко