16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Десятилетняя девочка отморозила пальчики рук

В Управлении образования не уточняют, какие морозы можно считать сильными, но даже сейчас, при -18, родители имеют право оставить ребенка дома

Управление образования предупредило: при сильном морозе родители могут оставить детей дома

Ударившие на прошлой неделе морозы и не думают уходить, да еще и ветер с каждым днем набирает обороты. Прогнозы синоптиков также не обнадеживают и предвещают непогоду еще на недельку - другую. Тема аномальной зимы не сходит с уст батайчан и стала, пожалуй, самой обсуждаемой. Жители города вообще стараются поменьше бывать на свежем воздухе без надобности. Об этом свидетельствует и проведенный на нашем сайте опрос, где почти половина пользователей ответила, что из-за сильных морозов они стали реже выходить на улицу.

Первых «зимних» пациентов стали принимать в ЦГБ. Через приемное отделение больницы прошли уже пять человек с обморожениями. Четверо из них, которым просто некуда было спрятаться от морозов, - бомжи. Еще одна, пострадавшая от холодов 10-летняя девочка поступила с обморожением пальцев рук.

- Как рассказала мама ребенка, девочка просто загулялась, - рассказывает старшая медсестра приемного отделения ЦГБ Ирина Захарова. - Хотя на ней были перчатки, но, играя в снежки с другими детьми, намочила их. Потом и не заметила, как отморозила себе руки. Сейчас состояние ребенка нормальное.

И. Захарова говорит, что на ее памяти детей с обморожениями не было. Этот случай первый в ее практике за последние несколько лет. В общем, каждую зиму в ЦГБ поступают пациенты не только с обморожениями, но с общим переохлаждением организма. Но, как правило, это асоциальные лица.

Сейчас, наверное, каждый родитель, отправляя своего ребенка в школу и детский сад, обеспокоен его здоровьем. Но начальник Управления образования г. Батайска Людмила Берлим объяснила, что речи о закрытии школ и детских садов из-за сильных морозов не ведется. Учреждения будут работать в обычном режиме. По ее словам, ранее на собраниях родители, якобы, были предупреждены об этом. Также им объяснили, что в случаях, когда на улице сильный мороз и ветер,  они могут просто не пустить своих детей в школы и сады. Но задания на дом школьникам все-таки брать придется.

На фоне этого батайские фармацевты говорят о падении выручки. В один голос они заявляют, что покупателей стало гораздо меньше. Более того, наблюдается спад продаж противопростудных препаратов.

- В период сильных морозов, как правило, идет спад простудных заболеваний, - говорят они. - Многие просто предпочитают оставаться дома и как можно меньше выходить на улицу.

Суровая зима смогла опустошить и городские рынки, выгнать с рабочих мест больше половины продавцов. Да и покупателей, собственно, здесь стало намного меньше.

- Тех, кто все-таки выходит на работу, мы стараемся разместить в крытых мясном и молочном павильонах, - рассказывает директор центрального рынка Виктор Хайченко. - Но есть и такие, кто надевает на себя по сто одежек, укутывает товар в несколько одеял и стоит на морозе. Ну, а в основном же, рынок сейчас пустоват и терпит убытки.

Зато в Управлении ЖКХ нас уверили, что городские коммуникации  пока еще достойно «сопротивляются» сильным морозам. За исключением порывов теплотрассы на улицах Комарова и Коммунистической, которые были устранены в кратчайшие сроки, никаких аварий не произошло. Но диспетчерская коммунальщиков все-таки работает в аварийном режиме.

Пожалуй, единственными, кто не нарадуется сильным морозам, можно считать магазины бытовой техники. Сейчас там пик продаж обогревательных приборов. По словам менеджеров, выручка заметно выросла, а спрос на тепловентиляторы и разного рода обогреватели подскочил в разы. В основном, за ними приходят те, кто проживает в квартирах. Так что, холода для некоторых батайчан вылились, так сказать, «в копеечку».