16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Десять процентов могил на городских кладбишах позабыты-позаброшены

В преддверии поминальных дней корреспонденты БВ проехали по трем батайским кладбищам
фото А.Кондратьева

Горы веток на захоронениях - дело рук и сотрудников МП ''Ритуал''

Первым в поле нашего зрения попало закрытое Новостроенковское кладбище. Лесополоса перед ним выглядела чистой только в районе центрального проезда. Остальная же ее часть - завалена мусором, причем не только бытовым, но и строительным.

-  Сюда вывозят мусор даже на машинах, причем даже грузовых, - рассказала нам местная жительница.

фото А.Кондратьева
И с мусором на Новостроенке, действительно, все «хорошо»! Дело в том, что на некоторых брошенных могилах, которых набирается 5-10% от общего числа, громоздятся горы веток, мусора, венков. И таких мини-свалок, по словам батайчан, не менее десятка.

Вторым в списке стало кладбище в Красном саду. Его проблемным местом жители города считают плохую дорогу. Благодаря сухой погоде, мы по ней проехали без проблем, однако насколько она будет проходима после дождя, сложно представить, ведь даже щебнем в этом году ее не просыпали.

Здесь на одних могилах растет камыш, а на других до сих пор лежат деревья, упавшие еще в марте во время сильного ветра.

фото А.Кондратьева
Наиболее чистым и ухоженным выглядело кладбище в Западном Батайске. Все вычищено, выкрашено, тропинки посыпаны песочком. Но и здесь есть свои проблемы: горы мусора живописно раскинулись у входа, несмотря на наличие контейнерной площадки.

Уборкой территорий перечисленных кладбищ занимаются 10 сотрудников МП «Ритуал», о чем рассказал директор Владимир Азнаурьян:

- Особенно остро мусорная проблема стоит на Койсугском и Новостроенковском кладбищах. Связана она с тем, что люди, живущие по соседству, знают, что мусор с кладбищ вывозят, и выставляют туда свои бытовые отходы. Но мы убираем только территорию кладбищ.

фото А.Кондратьева
И процесс этот, по его словам, достаточно сложный. Ведь, чтобы вывезти мусор, горы веток с брошенных могил, надо вручную вынести на открытое место.

- Хочется попросить жителей города не выносить и не выбрасывать мусор на кладбища. Также не надо есть и выпивать на территории, ведь это запрещено регламентом работы кладбища. Существуют специальные заведения, предназначенные для приема пищи. К сожалению, такая традиция в нашем городе приобрела гипертрофированные формы. Люди должны приходить на кладбище с цветами, чтобы почтить память, а помянуть могут уже дома, - обратился к батайчанам в интервью БВ Азнаурьян.

- Владимир Павлович, а почему до сих пор не проводилось ощебенение кладбищенских дорог?

- Из-за неблагоприятных погодных условий. Но они запланированы и будут проведены. В этом году и горожане довольно поздно начали приводить в порядок могилы родственников.

- Батайчане хотели бы, чтобы на кладбищах был песок, которым они смогли бы посыпать дорожки. Не помешали бы и емкости с водой.

- Каждый год на кладбище в Красный сад завозится несколько КАМазов песка, который батайчане используют для своих нужд. Привезут его и в этом году. Что же касается емкостей с водой, их установка нигде не запланирована, так как оставлять воду опасно, мало ли что в нее могут бросить.

-В Красном саду от сильного ветра падали ветки и даже целые деревья. Кто их убирает и распиливает? Куда обращаться батайчанам, если необходимо спилить старое дерево?

фото А.Кондратьева
- Упавшие деревья своими силами пилят сотрудники МП «Ритуал». Нам удалось убрать большую часть и мы продолжим эту работу. Ну, а для того, чтобы спилить старое дерево, представляющее угрозу, надо обратиться в Управление ЖКХ.

- Владимир Петрович, не возникала ли идея вообще запретить высадку деревьев на территории кладбищ?

- В Ростове на некоторых кладбищах разрешено сажать только кустарники. Я же не вижу ничего плохого, если родственники посадят елочку, тую или березу.

- Не было ли зафиксировано в последнее время фактов вандализма?

- Нет, ни одного. Жители города относятся с должным почтением к местам захоронений.

фото А.Кондратьева

Некоторые батайчане не могут найти могилы своих родственников и просят о помощи