16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Деревьям «выдадут» паспорта

Каждое заседание Батайской городской Думы начинается с гимна города
Правила охраны зеленых насаждений стали поводом для горячих споров депутатов

31 октября состоялось очередное заседание Батайской городской Думы. На депутатском часе присутствовали 22 народных избранника. За полтора часа были заслушаны 2 доклада и рассмотрены  6 вопросов. Заседание несколько отличалось от предыдущего - оно прошло в более оживленной, а порой и «горячей» форме. Депутатские споры не оставили равнодушным и мэра Батайска В. Путилина. Валерий Васильевич обрушился с критикой на президиум Думы.

Первым с расширенным докладом «О подготовке к отопительному сезону» выступил зам. главы по ЖКХ А. Нестеров. Из информации следовало, что из 421-й батайской многоэтажки 209 имеют центральное отопление. С некоторыми котельными, подающими тепло в эти дома, возникли проблемы.

- «Гостинец» преподнес 258-ой ремонтный завод. Его котельная оказалась в крайне запущенном состоянии, - отметил Нестеров. - Также проблемы возникли с котельными «Ростовводпрома» и «Электросвета». У этих компаний долги за поставки газа, но мэр города выступил гарантом перед ресурсником в том, что предприятия расплатятся. Вопрос разрешился.

Помимо отопления, зам. по ЖКХ отчитался и по другим вопросам: тарифы на коммунальные услуги в Батайске, капитальный ремонт домов, ремонт дорог и тротуаров, уличное освещение и прочее. Так, по словам Нестерова, проведенный анализ показал, что тарифы на коммунальные услуги в общем на том же уровне, или ниже, чем в других муниципалитетах области. Единственный тариф - на тепло от «Донэнерго» - вызвал у администрации некие сомнения, так как он выше на 40%, чем в соседних городах. По этому  поводу в область было направлено письмо и проведена проверка.

- Нам ответили, что после тщательного анализа были сделаны выводы, что данный тариф экономически обоснован и не должен вызывать никаких сомнений, - отчитался Александр Нестеров.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов текущего года, то он проходит крайне неудовлетворительно. Это выражается, как в постоянном дефиците строительных материалов, так и в нехватке трудового ресурса - рабочих. Тем не менее, к проведению капитального ремонта в следующем году уже готовятся 25 батайских многоэтажек. За 9 месяцев в Батайске полностью реализована программа 2012 года по ремонту придворовых территорий в 34-х многоквартирных домах. Но, в то же время, не сделано ни одного метра тротуара - проект до сих пор находится на разработке.

Вторым вопросом в повестке дня стал проект о принятии «Правил охраны зеленых насаждений в городе Батайске».  Так, согласно документу, зеленые насаждения в городе будут проинвентаризированы, и у них появится свой «паспорт». В него войдут такие сведения, как  территориальная принадлежность, наименование ответственного владельца, режим охраны и использования, количество зелёных насаждений, их видовой состав и прочее. Кроме того, владельцы и балансодержатели объектов озеленения обязаны своевременно информировать УЖКХ о происшедших на них изменениях. Как раз этот момент и вызвал дискуссию. Депутат Геннадий Окуневич поинтересовался, на чьем же балансе находятся батайские деревья, и кто за них отвечает. Как оказалось, в настоящее время хозяев нет. В ходе диалога депутата с докладчиком выяснилось, что данные разногласия возникали еще на заседании рабочей группы, которая готовила вопросы для рассмотрения на депутатском часе. Но, как и сейчас, тогда консенсуса не нашли.

- Если были вопросы, и на них не ответили, зачем же тогда выносили проект документа на Думу? - Обратился к председателю Батайской городской Думы и его заму мэр В. Путилин. - Что была такая срочная необходимость?

В итоге за принятие проекта проголосовали большинством, и отправили его на доработку.

Далее главный архитектор города Александр Чамуха выступил с вопросом «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Батайска». Суть поправок сводилась к внесению дополнений в ряд позиций «Условно разрешенных видов использования земельных участков». Таким образом, некоторые зоны застройки изменили границы и список объектов строительства, которые могут быть на них расположены.

Депутат М. Гранкин обратился к архитектору с предложением обязательно приглашать на публичные слушания, предшествующие строительству многоэтажек в частном секторе, депутатов данного округа. По мнению Гранкина, это поможет в дальнейшем избежать разногласий между застройщиком и владельцами частных домов. Депутат сможет донести на слушаниях требования жителей района, которые также необходимо учитывать при строительстве.

- Конечно, - ответил Александр Чамуха. - Но перед публичными слушаниями мы и так уведомляем об этом каждого смежного соседа, и если большинство жителей против строительства многоэтажки, то комиссия, естественно, отказывает застройщику в возведении дома.

После депутаты приняли решения по другим вопросам. Практически все они касались внесений изменений в некоторые правовые акты города.