16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дерево на Коваливского стало причиной ДТП

Фото А.Кондратьева
Авария произошла 15 ноября, около 10 утра. Водитель «Газели», оснащенной термобудкой, приехал в Батайск по работе - развезти по торговым точкам колбасную продукцию. Но до пункта назначения он не добрался.

- Я ехал в сторону улицы Куйбышева. Пытаясь разъехаться со встречной машиной, зацепил дерево, которое нависало над дорогой, - рассказал БВ Андрей. - В итоге будка развалилась.

Водитель «Газели» рассказал, что сам является ростовчанином, и, несмотря на то, что по роду службы довольно часто бывает в нашем городе, по этой дороге он ехал впервые. Видимо, иногородние не привыкли к результатам «продуктивной» работы батайских коммунальщиков. Ведь обваливающиеся деревья для нашего «благоустроенного» города не редкость. Глядя на «дерево преткновения» на Коваливского, сразу видно, что оно уже становилось причиной ДТП. Об этом свидетельствуют многочисленные повреждения на стволе. Эти предположения подтвердили работники расположенного неподалеку автосервиса.

Фото А.Кондратьева

Когда уберут этот деревянный отбойник - неизвестно

- Это уже не первый случай. На него уже раз десять натыкались машины, - рассказал БВ работник мастерской Араик. - Летом водитель «газона» тоже зацепился за него будкой. Но в том случае автомобиль оказался более выносливым и не развалился.

Заявления с просьбой спилить ветхое дерево, которое может стать причиной трагедии, поступают в УЖКХ регулярно. Однако реакции коммунальщиков приходится ждать месяцами, а то и годами. Некоторые батайчане, решили поберечь свои нервы и открыли кошельки. Но и тут не все так гладко...

- Около моего дома по улице Подтопты стал разрастаться пень старой ивы. Выросло непонятно что - один ствол лежал на дороге, другой на линии электропередач, - рассказал БВ Сергей Ендальцев. - Я обратился в коммунальные службы и заплатил около 6 тысяч рублей, чтоб мне его спилили.

Иву срубили. К слову сказать, один из стволов, врос в провод линии электропередач. Трагедии удалось избежать, но на этом история не закончилась.

- Буквально на следующий день, ко мне приехали сотрудники санитарно-экологической инспекции и выписали штраф - около 40тысяч рублей(!), - вспоминает Сергей Иванович.

Спилить - не можем, а спилили сами - платите штраф! Замкнутый круг. А ведь вместо «Газели» по Коваливского мог ехать, к примеру, школьный автобус, и тогда последствия могли быть более трагичными. Так что можно смело сказать -ростовчанину Андрею повезло. Однако головную боль он все

же заработал... Ведь если затраты по ремонту служебного автомобиля лягут на его плечи, ему придется обращаться в суд и вести неравный бой с батайскими коммунальщиками.